Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 ноября 2017, 13:30

80-летний ветеран изучил 350 новых способов убийства, чтобы забыть о войне

Британец Боб Роуз побывал на полях сражений вьетнамской войны в качестве наёмника. Партизан он убивал так же часто, как хоронил боевых товарищей. Вернувшись домой, Боб понял, что с ним что-то не так. Прийти в себя помогли боевые искусства.

Боб Роуз родился в 1937 году в Бирмингеме. В 17-летнем возрасте он убежал из дома и присоединился к французскому Иностранному легиону, где из него сделали профессионального убийцу. Во время первой миссии Боб уничтожил цель двумя выстрелами — в голову и сердце — после непрерывного шестидневного наблюдения за ней в оптический прицел. "Когда так долго наблюдаешь за незнакомым человеком, он становится тебе почти родным, — рассказывает Боб. — Вот почему его лицо до сих пор является мне во снах".

После непродолжительного периода службы в британской военной полиции в 1967 году Боб в качестве наёмника отправился во Вьетнам, где под началом ЦРУ принял участие в операции "Феникс", направленной против партизан Вьетконга. По итогам той кампании чарли недосчитались 26 тысяч бойцов. "За эту работу мне платили 1800 долларов в неделю, — вспоминает Боб. — Я провёл там год. Целый год в аду".

Ужасы войны до сих пор не дают ему покоя. Боб часто вспоминает лучшего друга, грудь которого прямо у него на глазах разорвало взрывом гранаты. "Я видел, как трупы наших солдат разлагались на бамбуковых кольях. И видел, как те, кто ещё не погиб, превращались в животных, убивая и насилуя всё, что движется", — делится Боб впечатлениями о вьетнамском периоде своей жизни. Посттравматическое стрессовое расстройство — так врачи называют то, что происходит с Бобом на протяжении 48 лет. В народе эта болезнь известна как вьетнамский синдром.

С войны Боб вернулся алкоголиком и садистом. Тогда он не знал, что с ним что-то не так. Теперь 80-летний ветеран боится спать. Как только он отправляется в царство Морфея, тут же оказывается в плену кошмаров. У них всегда один и тот же сюжет: враг нападает, а братья по оружию погибают, корчась в агонии и истошно вопя от боли. Боб часто просыпается на полу спальни в позе эмбриона, прикрывая голову руками. Потом он встаёт и в полудрёме выбегает во двор, чтобы проверить, не прорвались ли чарли на его лужайку.

Ни один врач, к которому Боб обращался, так и не смог ему помочь. "Они смотрят на меня с важным видом, — рассказывает ветеран. — Как-будто знают, что я чувствую. Но они ни черта не знают. Да и откуда бы им знать? Где они служили? Скольких людей убили? Видели ли они, как бьётся сердце в разорванной груди? Пытались ли запустить его руками, чтобы дать человеку шанс?"

Помимо некомпетентности врачей Боба беспокоит, что ветераны стесняются жаловаться на проблемы с психикой. "Когда на войне тебе отрывает руку или ногу — тебя считают героем. Но если ты начнёшь рассказывать окружающим, что мёртвые вьетконговцы по ночам лезут в окна твоего дома, люди лишь покрутят пальцем у виска", — объясняет мистер Роуз.

Бобу удалось справиться с тягой к спиртному и насилию, когда он начал посещать занятия группы анонимных алкоголиков и записался в секцию американского кэмпо — разновидности японского рукопашного боя. "Я не только узнал 350 новых способов убить человека голыми руками, но и научился контролировать свою агрессию", — говорит он. В 2000 году Боб стал первым европейцем, заслужившим титул гранд-мастера кэмпо. По словам ветерана, спорт укрепил его дух и помог выжить.

В октябре издательство SJH Publishing выпустило книгу Майка Данна "Серый волк", рассказывающую историю Боба Роуза.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров