Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 ноября 2017, 21:40

Контрабандисты пытались вывезти 125 экзотических птиц в дренажных трубах

Полиция Индонезии арестовала четырёх контрабандистов за попытку провезти птиц через границу, и теперь им грозит тюремный срок на пять лет и штраф.

На границе в Индонезии полицейские задержали четырёх мужчин, у которых нашли 41 белого какаду, находящихся под угрозой исчезновения, и 84 попугая. Все птицы были спрятаны в распиленных дренажных трубах. Отмечается, что птиц планировалось вывезти в Филиппины.

Контрабандистов взяли под стражу. По информации Daily Mail, если суд признает мужчин виновными, то им грозит срок на пять лет лишения свободы, а также штраф в размере $7,5 тыс. (450 тыс. рублей по текущему курсу).

Из-за браконьерства и вырубки лесов в природе осталось всего лишь около семи тысяч птиц этого вида. В дикой природе они размножаются очень медленно, откладывая всего по два яйца в год.

По словам зоозащитников, при контрабанде птиц часто травмируют. Из-за перевозки в негодных для животного условиях крылья птиц переламываются и летать они больше не могут. До 40% из них погибают ещё по пути на чёрный рынок.

Джунгли Индонезии являются средой обитания для 131 вида различных птиц, находящихся под угрозой исчезновения. Именно оттуда птиц чаще всего и вывозят за границу на продажу. Стоимость одного экзотического попугая может оцениваться начиная от $800 (приблизительно 51 тыс. руб.)

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров