Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 декабря 2017, 12:00

Собака, которой отрубили лапы за испорченную обувь, получила современные протезы

Несколько лет назад собака по кличке Кола была при смерти: жестокий житель Бангкока отрубил ей лапы мечом за то, что она сжевала его обувь. К счастью, она попалась на глаза Джону Далли — основателю фонда Soi Dog, который помогает несчастным животным Таиланда. Теперь у Колы есть новые технологичные лапы и, конечно, любящий хозяин.

Кола — очень активная собака, поэтому её съёмные лапы выполнены из углеродного волокна — аналогичный материал используется для протезов паралимпийских бегунов. Благодаря им Кола может сколько угодно играть с другими собаками, спасёнными Джоном Далли.

Протез Колы был разработан ортопедом Бендтом Содербергом с учётом её индивидуальных особенностей. Прежде команда ортопедов работала только с людьми, но её директор Тедди Фагерстром надеется, что Кола лучше убедит жителей Таиланда в преимуществах высоких технологий.

Впрочем, Кола не задумывается о своей высокой миссии и вкладе в медицину. Зато она с удовольствием бегает по пляжу и совершенно не переживает из-за своих особенных лап. А ещё она очень любит людей — несмотря на всё, что ей пришлось пережить из-за жестокости некоторых из них.

На самом деле удивительно, как легко адаптируются собаки и как они умеют прощать

Джон Далли

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров