Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 мая 2016, 03:59

Под Петербургом сотни ездовых собак выясняли, кто из них быстрее

Соревнования на собачьих упряжках "Белые ночи" являются вторым этапом гонки Baltic Cup 2016.

В поселке Кузьмоловский Всеволожского района Петербурга стартовали соревнования на собачьих упряжках "Белые ночи".

Четвероногие гонщики — в основном хаски, лайки, маламуты и метисы — породы, способные развивать на дистанции почти крейсерскую скорость. Например, норвежский метис проходит дистанцию в байкджоринге, самой скоростной дисциплине с участием велосипедиста, со средней скоростью 38 км/ч.

Длина трассы под Петербургом всего четыре километра, но по сложности — она одна из самых трудных в России. Бесконечные спуски и подъёмы участники преодолевают каждый по-своему — кто-то сторожит собак, а кто-то — взывает к их совести.

Всего в гонке участвуют около 200 спортсменов, и у каждого из них — от двух до шести собак. Все участники в основном из России. Иностранцы на российский этап приезжают не часто, делая ставку на домашние соревнования. Однако чемпион Европы немец Кристоф Диль — исключение из правила, в Россию он хотел приехать уже давно. Гонками на упряжках мужчина занимается около 40 лет, а собаки достались ему в наследство от родителей.

Впереди у участников гонки — этапы Baltic Cup в Белоруссии, Латвии и Эстонии, после которых и станет известен обладатель кубка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров