Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2018, 09:54

Могильный телефон. Почему 25-летней уфимке установили надгробие в виде iPhone 6

Несколько дней назад российские и мировые СМИ распространили фотографии необычного надгробия на одном из кладбищ Уфы. Рассказываем, почему близкие решили почтить память умершей девушки таким необычным способом.

На могиле жительницы Уфы поставили iPhone из гранита

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

25-летняя жительница Уфы Рита Шамеева умерла ещё в 2016 году, однако необычный памятник на её могиле появился лишь спустя два года. Надгробие в виде iPhone сразу же привлекло внимание других посетителей кладбища, и они сделали снимки, которые позже стали вирусными в социальных сетях.

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

О Рите известно не так уж много: её родственники неохотно общаются с журналистами, поэтому даже причина её смерти остаётся тайной. Известно лишь, что девушка скончалась после продолжительной болезни.

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

Кроме того, можно наверняка утверждать, что Рита очень любила путешествовать — об этом говорит её страница в соцсети, у девушки было много друзей в Германии.

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

Необычный памятник был выбран неслучайно — девушка занималась поставками техники Apple в Россию, и многие знакомые обращались к ней за помощью с выбором и ремонтом iPhone.

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

Когда эти телефоны только начали завозить в Россию, она начала работать в этой сфере. Занималась вопросами, связанными с поставками, ремонтами этой техники, все знакомые за телефонами обращались к ней.

близкие Риты

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

Жизнь Риты была тесно связана со смартфонами, и это было решено отразить на её надгробии. На iPhone 6 выбор пал по очень простой причине —именно эта модель была последней на момент смерти девушки.

Она тяжело заболела, долго боролась за жизнь… Было решено увековечить её память таким образом. Сделали такое надгробие, зная, как тесно её жизнь была связана с этой техникой.

близкие Риты

Фото © L!FE

Фото © L!FE

Отметим, что авторство памятника может принадлежать новосибирскому дизайнеру Павлу Калюку. Ещё в 2016 году он представил надгробие в виде iPhone 4. Мужчина признаётся, что изначально необычный памятник был изготовлен для привлечения внимания, однако ничто не мешает фанатам техники заказать аналогичное надгробие для себя.

Идею мы, если честно, взяли в соцсети "ВКонтакте". Кто-то сделал там подобный фотоколлаж, кому-то из наших клиентов понравилось, и мы сделали iPhone

Павел Калюк

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров