Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июня 2019, 06:50

Как изменились правила поездки с детьми за рубеж. Новое в законодательстве

Лайф уточнил у юристов, какие плюсы и минусы появятся с вводом новых норм в оформлении запрета на выезд ребёнка.

Фото © Shutterstock 

Фото © Shutterstock 

С 12 июня в России изменится порядок выезда детей за границу. Согласно новым правилам, заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего за рубеж будет необходимо подавать в МВД, а не в ФСБ, как это происходило раньше.

text

МВД вместо ФСБ

В отдел по вопросам миграции МВД или в российские посольства и консульства на местах постоянного проживания заявителя за границей

Фото © ИА REGNUM

Рассмотрением подобных заявлений будут заниматься по месту жительства одного из родителей или опекунов.

text

Вывезти через суд

Оспорить заявление несогласного родителя на выезд ребёнка из страны можно будет, как и раньше, через суд

Фото © Егор Алеев / ТАСС

text

Срок рассмотрения заявки сократится с 30 дней до 5 дней

.

Фото © Shutterstock

text

Уведомление второго родителя обязательно!

Заявление без сведений о втором родителе больше не примут

Фото © Агентство городских новостей "Москва"

При разводе многие сразу оставляли заявление в погранслужбе о запрете на вывоз ребёнка, опасаясь похищения. Однако прошлый опыт показал, что не всегда возможно вовремя узнать о наличии запрета.

Многие покупали билеты, готовились к отпуску, но узнавали о запрете только при пересечении границы. Миграционные службы МВД по новым правилам будут в обязательном порядке уведомлять родителя о том, что в аэропорту или на вокзале их с ребёнком могут развернуть по причине запрета второго родителя.

Окончательное разграничение компетенций и полномочий двух ведомств, по словам юристов, поможет ускорить процесс принятия решений о вывозе детей. В то же время с новыми правилами появляются и новые риски.

— При международном похищении детей с целью вывоза на ПМЖ в другую страну сокращение сроков рассмотрения заявления о запрете на вывоз в МВД не поможет. В случае попытки вывоза ребёнка иностранным родителем остановить его в аэропорту, как раньше, уже не получится. Больше нет такого оперативного рычага — ограничения выезда, — считает юрист и основательница общественного движения "Права родителей" Виктория Дергунова.

Когда в механизме запрета на выезд ребёнка была задействована погранслужба, можно было приехать в аэропорт и подать заявление на месте, прямо при прохождении пограничного контроля, и тогда ребёнка в этот день уже не выпускали. После вывода вопроса о таких ограничениях из ведения пограничников этот механизм исчез.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров