Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2011, 15:07

Брат Путина назвал провокацией заявление о махинациях в «Мастер-банке»

В интервью РСН Игорь Путин назвал возможного заказчика информационной кампании против банка

Об этом член совета директоров банка заявил в интервью «Русской службе новостей». Ранее поступила информация о том, что сотрудница «Мастер-банка» ежедневно отмывала 500 миллионов рублей. По словам Игоря Путина, в организации ничего не знают об инциденте. «Я сегодня разговаривал с представителем правления, он мне ничего об этом не говорил», – заявил И.Путин. При этом он отметил, что информация об отмывании средств, скорее всего, является провокацией со стороны компании «Ист лайн». «Сейчас продолжается процесс, связанный с выдачей банковской гарантии на один миллиард двести миллионов рублей компании “Ист лайн”. Они пытаются эти деньги обналичить и вернуть себе. Дело ведет арбитражный суд», – добавил И.Путин. Также он отметил, что компания «Ист лайн», возможно, хочет «подмочить» репутацию банка. К тому же И.Путин не верит в возможность обналичивания такой огромной суммы. По его словам, у банка за подобные махинации давно бы отобрали лицензию. При этом И.Путин добавил, что в совете директоров «Мастер-банка» он находится с 9 марта этого года. «Я пришёл в совет директоров банка в марте. Также я здесь проработал 2 месяца в прошлом году, до 6 декабря, в качестве вице-президента банка», – заключил И.Путин. Между тем И.Путин отметил, что осенью прошлого года в «Мастер-банке» проходили проверки, связанные с проведением банковских операций, однако нарушений проверяющими организациями выявлено не было. Напомним, сегодня появилась информация о том, что сотрудница «Мастер-банка» ежедневно отмывала 500 миллионов рублей. Ведущий специалист Мери Теванян задержана по подозрению в отмывании денег. Об этом сообщили в департаменте экономической безопасности МВД. Сейчас женщина находится под домашним арестом, ей грозит до 7 лет тюрьмы. «Интерфакс» передает, что Теванян уже предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности. По оперативным данным, банковская сотрудница «оказывала содействие в перечислении денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций и подставных индивидуальных предпринимателей, осуществляла контроль за транзитом денежных потоков, занималась зачислением денежных средств на банковские карты для последующего незаконного обналичивания». В начале февраля в ДЭБ сообщили, что сотрудники департамента пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, оборот которой превышал 500 миллионов рублей ежедневно. «В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что криминальная схема действовала с августа 2010 года. Деньги перечислялись через цепь фирм-однодневок на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах одного из московских банков», – говорилось тогда в сообщении пресс-службы.
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров