Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 марта 2015, 09:05

Проханов: Место Януковича заняли его же соратники по олигархату

Они были недовольны олигархической политикой президента, а после прихода поделили Украину на зоны влияния, отметил писатель

С. КОРОЛЁВ: Добрый вечер! Как всегда по понедельникам с нами Александр Андреевич Проханов. Здравствуйте!

А. ПРОХАНОВ: Добрый вечер!

С. КОРОЛЁВ: До нашей программы я запустил голосование. У нас здесь были организаторы двух разных митингов: «Новосибирск за свободу творчества» и Новосибирск «Защитим святыни — спасём Россию». Страсти вокруг «Тангейзера» никак не улягутся. Вот результат голосования: 11% слушателей пошли бы на первый митинг и 89% - на второй. О чём говорят эти результаты?

А. ПРОХАНОВ: Они говорят о том, что основной контингент нашей радиостанции – это русские патриоты, для которых дороги фундаментальные базовые ценности русского сознания.

С. КОРОЛЁВ: А свобода творчества под угрозой на фоне этой истории с «Тангейзером»? Вы можете сделать такой вывод?

А. ПРОХАНОВ: Для меня свобода творчества – это пустой звук, потому что я свободой творчества никогда не пользовался. Сейчас идёт война, острейшая схватка ценностей, мировоззрений. Эта война очень жестокая. На стороне моего идеологического противника, либералов, находятся огромные силы. Это целый комплекс радиостанций, газет, блестящих блогов, на стороне этих людей Запад, у них огромная информационная поддержка, поэтому их атака стремительна и ужасна для меня, я её испытал на себе в 90-е годы, я был раздавлен, расплющен этой атакой. Поэтому для меня свобода слова – это их свобода и подавление свободы моей. Теперь ситуация разительно изменилась. Государственная идеология получила мощные каналы. Вот РСН – блестящий канал, прекрасно работает Дмитрий Киселёв и так далее. Но всё равно это схватка, и в ней я на стороне своих идеологических собратьев, и была бы моя воля, я бы заткнул все враждебные радиостанции, потому что они истребляют мои ценности так же, как они истребляли мою личность и меня самого. Однако не я хозяин эфирной политики, массмедиа, там другие соображения. Что касается «Тангейзера», я этой работы не видел, и вообще очень осторожен в суждении о культурных явлениях, потому что я сам художник, писатель, и на мои тексты наваливались огромные беды, их корёжили со всех сторон. Поэтому я должен сам посмотреть и убедиться в том, что это чудовищная профанация.

С. КОРОЛЁВ: Пойдёте, если его в Москву привезут? Говорят, в Большом театре будут гастроли.

А. ПРОХАНОВ: Да, конечно, посмотрю. Есть такая тонкая поговорка: «Бойся бить в человеке по дьяволу, как бы не задеть в нём Бога». Поэтому такие атаки на духовные ценности должны вестись очень осторожно. «Будьте всегда и во всём очень осторожны», – говорил батюшка Иоанн Крестьянкин.

С. КОРОЛЁВ: Председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман подписал сегодня постановление парламента о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными. Эта информация размещена на сайте Рады. На прошлой неделе был сразу целый пакет постановлений. Одно из них как раз касалось признания территорий ДНР, ЛНР оккупированными, второе было о вводе миротворцев и третье – об особом статусе, который, правда, не вводится, а который отложен на неопределённое время.

А. ПРОХАНОВ: Там ещё было уложение о том, что необходимо провести выборы по украинским законам, при украинской экспертизе, с украинскими СМИ. А также там говорилось о том, что необходимо установить украинский контроль над российско-донбасской границей. То есть, там обозначен полный пакет требований, который хоронит минские соглашения, и я не скрываю, что я очень этим доволен.

С. КОРОЛЁВ: Объясните?

А. ПРОХАНОВ: Представляете, если бы, допустим, минское соглашение об особом статусе Донбасса было реализовано так, как его трактуют украинцы. Это значит, что выборная система при этом особом статусе будет определяться новой украинской конституцией. А я знаю, что правительство, которое сейчас находится у власти, конституцию разорвало. Оно уничтожило предшествующий конституционный строй. Поэтому уповать на новую конституцию, которую они выберут, бессмысленно. Если этот особый статус гарантирован только конституцией, то завтра туда придут войска, и все мои друзья будут объявлены государственными преступниками. Если этот особый статус гарантируется армией Донецкой и Луганской республик – это хорошо, но тогда если у них своя армия, своя выборная система, если они устанавливают особые пограничные отношения с Россией, какого чёрта это – особый статус? Это – суверенитет, свободное государство, независимый Донбасс, о чём все мы мечтаем. Поэтому этот пункт, который введён в минские соглашения, был введён только для того, чтобы начать эти переговоры в Минске, прекратить бомбардировки, смерти, убийства, а в дальнейшем, конечно, маячил тупик. Вот к нему мы и подошли.

С. КОРОЛЁВ: А дальше произошёл конфликт между Коломойским и Порошенко, возникший вроде бы вокруг «Укртранснафты», но теперь дело уже дошло до угроз. На самом деле, там вроде бы направили два батальона Нацгвардии в Днепропетровск. Потом это, правда, опровергли. Потом Порошенко потребовал разоружить занявших здание «Укрнафты», сделал заявление о том, что на Украине не будет никаких карманных войск. «СБУ и МВД Украины намерены разоружить силовиков, захвативших здание «Укрнафты» в Киеве», – заявляет Валентин Наливайченко, глава СБУ. И вот Арсен Аваков пишет в Facebook о том, что он дал Коломойскому 24 часа на то, чтобы привести свою деятельность в соответствие с законом. Вы можете пояснить, что происходит сейчас? Это реанимация войны олигархов, которая была на Украине?

А. ПРОХАНОВ: Свергли олигарха Януковича , на его место пришёл не народ, а соратники Януковича по олигархату, недовольные его олигархической политикой. Они пришли и поделили Украину на зоны влияния, то есть, этот пирог они разрезали, и каждый начал есть свой кусок. Но ведь буржуазные аппетиты безграничны. Капиталисты не могу насытиться, они едят кусок за куском, приближаются к смежным пограничным территориям и начинают лязгать друг на друга зубами. Коломойский, на мой взгляд, конечно, мерзавец, каких свет не видел, но политика не разделяет людей на мерзавцев и на благородных. Коломойский соседствует с Новороссией, он контролирует часть новороссийских земель. А это уголь, сталь, коммуникации, порт в Мариуполе, это – основа богатства Коломойского, и он вступает в закрытые, мало кому известные переговоры с нашими донецкими друзьями. В этой страшной, суровой войне Донбассу, конечно, нужны самые сложные компромиссы, возможность расколоть группировку Киева, группировку Порошенко. И Донбасс вступает в эти переговоры. Я не знаю, как они ведутся, и на чём основаны, но Коломойский, на словах признавая суверенность Донбасса, хочет обеспечить для себя какие-то куски своей собственности. Потому что если ополченцы опять поведут наступление на Мариуполь, то собственности Коломойского грозит беда. И вот он юлит, хочет заключить договоры с донецкими и, в каком-то смысле, выступить против Порошенко.

С. КОРОЛЁВ: «Они сейчас там – власть. Захваченная, узурпированная, но власть. Там нет людей, которые голосовали бы против них, все, кто мог, уже уехали. У меня нет уверенности в том, что если сейчас провести выборы по украинским законам, то люди там проголосуют не за Захарченко и Плотницкого. ЛНР и ДНР уже состоялись, как субъекты Украины», – сказал Коломойский.

А. ПРОХАНОВ: Этим самым он показал, что закрытые договоры, связанные с собственностью на коммуникации, ведутся успешно для Донбасса, и что Коломойский выступает гараном режима Киева против Порошенко. Слава Богу.

С. КОРОЛЁВ: Александр Андреевич, Днепропетровск как-то закипает, 25 марта состоится народное вече. Что может произойти в этом регионе?

А. ПРОХАНОВ: Я думаю, что Коломойский никогда не станет другом украинского народа, это всё тактические вещи. Это говорит о распаде пакта олигархов, пришедших к власти после свержения Януковича, это на руку Донбассу. Захваты военкоматов и зданий в Ужгороде, начавшиеся волнения, связанные с чудовищными тарифами – всё это говорит о том, что режим, конечно, непрочный, он трещит, он не консолидирован. Это всё, повторюсь, на руку нашим друзьям в Новороссии.

С. КОРОЛЁВ: Какой Вы даёте срок?

А. ПРОХАНОВ: Коломойскому я бы дал 25.

С. КОРОЛЁВ: Строгого?

А. ПРОХАНОВ: Сначала строгого, а потом поместил бы его к уголовникам обычного режима.

С. КОРОЛЁВ: А Порошенко?

А. ПРОХАНОВ: Пока мы называем Порошенко коллегой, партнёром, я бы особенно его не судил. Я бы дал ему возможность покинуть Украину и поселил бы его в одном особняке с Януковичем.

С. КОРОЛЁВ: Здесь? В России?

А. ПРОХАНОВ: Да где угодно. И в России тоже. А почему нет? У него же здесь свой шоколадный бизнес. Он бы кормил Януковича каждый день шоколадом, заставлял бы по тонне его съедать. Это была бы такая олигархическая месть.

С. КОРОЛЁВ: Слушатель пишет: «На стороне Проханова все нацистские партии Европы». Что он имеет в виду?

А. ПРОХАНОВ: Не знаю, какие нацистские партии он знает в Европе. Я вчера вернулся из Сербии, это поразительная страна, которая была пропущена через натовские бомбардировки. Кстати, сейчас годовщина этих бомбардировок, они начались в 1999 году именно в эти дни. Я в это время стоял на мосту через Саву, надо мной летели эти крылатые ракеты и громили дома в центре Белграда. А мы с сербами стояли, как живой щит. Они пели свои дивные песни. После этих бомбардировок их пропустили сквозь «оранжевую революцию», потом у них оттяпали самый святой, самый сокровенный кусок, Косово. Это их Крым с их внутренним Херсонесом. Это – главная святыня Сербии. Сейчас у них хотят отнять Воеводину, готовят вторую «оранжевую революцию». Весь сербский народ находится под постоянным наркозом. Я посмотрел их телеканалы, по ним не показывают ни одного сербского фильма или сериала, только американские сериалы, только американская пропаганда. Нынешнее руководство Сербии, проамериканские либералы, стремятся в НАТО, они подали заявки об особом статусе сотрудничества Сербии и НАТО.

С. КОРОЛЁВ: Но тем не менее, они делали официальное заявление о том, что они никогда не поддержат санкции против России.

А. ПРОХАНОВ: Да, но внутри Сербии начинается новый политический процесс. Там появляются лидеры, пока небольшие партии, которые выступают против глобализма, они за национальное государство. Они против либерального Евросоюза, который перемывает страны, границы и создаёт на территории Европы кисель, месиво. Партия, которая называется «Третья Сербия», говорит о новой Европе, о том, что Евросоюз должен быть разрушен и заменён на сумму суверенных национальных государств. Если наш слушатель это называет нацизмом, то это не так, это – антиглобализм.

С. КОРОЛЁВ: Общественность Сербии потребовала от НАТО компенсацию за ущерб от бомбардировок Югославии.

А. ПРОХАНОВ: Пока что нет никаких компенсаций.

С. КОРОЛЁВ: Это потребовали Белградский форум за мир равноправных и Клуб генералов и адмиралов. У нас есть ещё два сообщения от Сербии. Это сегодняшнее заявление Россельхознадзора, который зафиксировал значительное увеличение поставок яблок и допускает запретный импорт овощей и фруктов из Сербии. Её обвиняют в реэкспорте.

А. ПРОХАНОВ: Сербы крутятся как хотят. Это самая бедная страна в Европе. Повторяю: сегодняшняя Сербия – это страна оккупированная, и её судьба напоминает нашу русскую судьбу после 1991 года, мы так же были пропущены через «оранжевую революцию», через войны, бомбардировку Дома Советов. Нас так же оккупировали, у нас не было самостоятельной внешней политики. Кто-то вякал о том, что России пора вступать в НАТО. Но мы преодолеваем эту оккупацию. Уже много сфер внутренней и особенно внешней политики освобождены от коллаборационистов. Нам предстоит ещё многое сделать. Недаром многие либеральные мыслители говорят о том, что русский воздух дышит фашизмом. То есть, начинается вся эта буза 90-х годов, когда слово «русский» отождествлялось со словом «фашизм». Русских хотят деформировать тем, что приравнивают их к нацистам и фашистам. Это мерзкий и гнусный приём, который обернётся катастрофой для тех, кто так говорит.

С. КОРОЛЁВ: «Партия регионов» официально подтвердила гибель Виктора Януковича-младшего. Долго не подтверждали это заявление, но сейчас на официальном сайте эту информацию разместили.

А. ПРОХАНОВ: Можно только посочувствовать.

С. КОРОЛЁВ: Такая нелепая смерть. Рыбачили на Байкале и провалились под лёд. Сегодня сына Януковича отпевали в храме в Крыму.

А. ПРОХАНОВ: Царствие небесное.

С. КОРОЛЁВ: Хочется обратить внимание на другие новости. Было много экономических заявлений. Во-первых, антикризисный план правительства выполнен почти на треть. Это отчёт Голиковой, главы счётной палаты, которая говорит о том, что из 60 пунктов 16 уже выполнено.

А. ПРОХАНОВ: Ну, слава Богу. Будем надеяться, что это правда. Правда, я лично остро не чувствовал ни кризис, ни избавление от него. Но провинция и люди, которые ходят с корзинами в супермаркеты, строительный бизнес, огромное количество безработных – все они, конечно, чувствуют. Не знаю, попадают ли эти люди в эти 16 пунктов.

С. КОРОЛЁВ: Но самой обсуждаемой темой сегодня стал заочный спор депутата Сергея Калашникова с главой московского здравоохранения Леонидом Печатниковым. Калашников обвинил Печатникова в отписках, в том, что он, по сути, проводит геноцид пациентов с этой реформой здравоохранения, что ни на какие вопросы не даются ответы. На что Печатников сказал следующее: «Комментировать высказывание Калашникова быссмысленно, ответ депутату я нашёл у Фаины Георгиевны Раневской: «Ляпнул, как в лужу…» и дальше не очень эфирное слово. Как Вам такой уровень дискуссии?

А. ПРОХАНОВ: Да уровень дискуссии нормальный, это не страшно. Ненормально другое. Мы всё время говорим о том, что государство поднимается, идеология крепнет, возникают новые возможности, развивается культура, но под сурдинку этих бравурных разговоров проводятся чудовищные мероприятия. Действительно, реформа медицины – ужасна и страшна. Мы не подготовили почву для создания западной медицины, когда больной ложится на койку и через три дня, благодаря мощной терапии, поднимается и может ехать домой. У нас люди после трёх дней пребывания в больнице находятся на грани жизни и смерти, и их выталкивают наружу. А что произошло с наукой? У Алфёрова был юбилей, встречались с физиками, говорили о том, что наука по-прежнему чувствует себя разгромленной, обездоленной. У нас сейчас год литературы, год книги, и на фоне этих словесных заверений стремительно закрываются книжные библиотеки и магазины. Мы остаёмся без книжных магазинов. Люди могут читать только тогда, когда они покупают книги, покупать их они могут в магазинах, а они закрываются. Это – двойственность политики. Вообще, двойственность сегодняшнего положения удручает. Мы – патриотические мыслители, наши философы, историки, культурологи создают новые модели, постулаты русской государственности, русской истории, русского сознания. Мы с огромным трудом и напряжением раскапываем забросанные либеральным мусором эти драгоценности, таящиеся в недрах истории. И вдруг на центральном государственном канале появляется сериал Сванидзе со своей версией истории, и вся страна смотрит эту либеральную версию. Это история, которая по-прежнему вбивает клин между красными и белыми. Только-только эта война прекратилась, возникла внутренняя консолидация общества, патриарх по время рождественских интервью сказал, что нет ни красных, ни белых.

С. КОРОЛЁВ: У меня уточнение. Вас возмущает то, что это появляется на государственном канале или то, что это вообще появляется?

А. ПРОХАНОВ: Это может появляться и быть домашним фильмом в домашнем клубе Сванидзе, но государственный канал транслирует эту идеологию, как свою. Значит это государственная идеология. Это не фильм, это не какой-то дурацкий «Тангейзер». Это – представление Сванидзе обо всём ходе русской истории.

С. КОРОЛЁВ: Вы можете описать это представление?

А. ПРОХАНОВ: Либеральное представление. Например, весь советский период, частью которого мы с Вами являемся, представлен как кромешный ад, как чудовищное преступление. То есть, этот фрагмент вырывается из потока русской истории, вместе с Победой, вместе с индустриализацией, полётом в Космос, новым сознанием. Всё это превращается в кашу, а главное – это опять вбивает клин в наше общественное сознание. Как мы можем быть готовы к внутренним реформам, переменам, если мы погружены в склоку, в этот зубовный скрежет? Скольких трудов стоит чуть-чуть сблизить точки зрения нашего общества, и сближение это сулит возможность рывка, развития. Нет! Опять приходит сюда эта чёрная сила, этот господин в чёрном сюртуке гробовщика русской истории и вбивает последний гвоздь в наше с вами миросознание. Это чудовищно.

С. КОРОЛЁВ: Это Вы про Николая Сванидзе?

А. ПРОХАНОВ: Это я про него, грешного.

С. КОРОЛЁВ: Про Печатникова. У него было сегодня второе заявление. По поводу ветеранов. Вице-мэр сказал, что ветеранов, приехавших в столицу без приглашения, будут встречать на вокзалах и бесплатно отправлять на автобусах в клинику респираторной инфекции в Звенигороде. Он отметил, что будут приняты все меры, чтобы прибывающие в столицу на День Победы ветераны не ходили по городу, не зная, куда приткнуться. То есть, о них решили позаботиться, потому что на парад пускать будут только по приглашениям, а захотят приехать в Москву многие. И чтобы ветераны не болтались по улицам, их повезут в Звенигород, в эту клинику, там специально видимо освободили места. Почему то не оценили эту заботу Печатникова, и снова все стали его распинать.

А. ПРОХАНОВ: Это звучит чудовищно. Почему респираторной? Сказали бы ещё, что поместят ветеранов в хорошие места чахоточного санатория или в лепрозорий среди зелёных дубрав. Это звучит просто чудовищно. Или об этом можно было вообще не говорить, или придумать что-нибудь более благородное для ветеранов, которые сражались.

С. КОРОЛЁВ: Дом престарелых?

А. ПРОХАНОВ: Тоже ужасно звучит. Какие-нибудь пансионаты, санатории, где им будет обеспечено усиленное питание, врачебное обследование, поставят им телевизор, может покажут военные фильмы, окружат их повышенным вниманием, заботой и любовью. А респираторные заболевания это что-то действительно связанное то ли с онкологией, то ли чахоткой?

С. КОРОЛЁВ: Нет, респираторное это ОРВИ, это грипп, пневмония, туда на реабилитацию людей отправляют. Но зачем Печатников это всё говорит? Никак не могу этого понять.

А. ПРОХАНОВ: Я тоже не могу этого понять. В этом есть какое-то бескультурье. И какая-то чиновничья тупость. Отсутствие тонких представлений о жизни, о судьбе. Видимо, он не чуткий человек. Может быть и добрый, но абсолютно не чуткий.

С. КОРОЛЁВ: Пусть Проханов прокомментирует съезд нацистов в Санкт-Петербурге. Почему Вы игнорируете это событие, спрашивает наш слушатель.

А. ПРОХАНОВ: Я готов это сделать, и я кое-что уже сказал о своей поездке в Сербию. Это приглашение правых организаций в Петербург, которое либералы восприняли чуть ли не как Нюрнбергский съезд, и Лени Рифеншталь будет снимать там фильм «Триумф воли». Это всё отвратительное преувеличение. В чём была задача: действительно, наши патриотические организации хотели бы установить отношения с антиглобалистскими движениями Европы. Потому что сегодня консолидированная в Евросоюзе и в НАТО Европа является врагом России, оттуда идут все мощные удары, мощные санкции, мощное унижение России. И контригра состоит в том, чтобы поддерживать те партии Европы, которые против Евросоюза, которые против НАТО, против этой либеральной слюны, которая залила всю Европу и обезличивает государства. Европа, которая когда-то продуцировала великие культуры: великую французскую, великую итальянскую, великую немецкую, великую испанскую культуры, сейчас не продуцирует ничего, кроме технологии и этих общеевропейских мерзких инициаций. Повторяю, эти партии, одни крупные, такие как партия Ле Пен, другие мелкие, другие средние, выступают за возрождение европейских ценностей в масштабе каждого отдельного европейского государства и культуры. И это всё называется нацизмом. Нет, господа, это не нацизм. Это контригра. Это антилиберальные попытки, стремления наших патриотов выйти из изоляции и стать европейской силой, европейским движением. Поэтому я комментирую таким образом, я приветствую этот съезд.

С. КОРОЛЁВ: Почему в России невозможен правитель, как Ли Куан Ю в Сингапуре?

А. ПРОХАНОВ: Вообще, в России всё возможно. Может, в какой-то стране что-то и невозможно, а в России всё возможно. Это еще Александр Блок сказал.

Тебя жалеть я не умею

И крест свой бережно несу…

Какому хочешь чародею

Отдай разбойную красу!

Пускай заманит и обманет, —

Не пропадёшь, не сгинешь ты,

И лишь забота затуманит

Твои прекрасные черты…

Повторяю, в России всё возможно. В России, кстати, возможен Гитлер. В России возможен Чингисхан. В России возможно какое-то мохнатое шестирукое чудовище, которое сядет в Кремле. Потому что русский народ таит в себе колоссальное количество форм и возможностей. Но, господа, конечно не надо преуменьшать роль президента Путина. Он не является чудотворцем, но он сделал грандиозные вещи, он спас русский народ, который подвергался такому же страшному истреблению, геноциду, как сербский. Конечно у Путина огромное количество отложенных задач, дел, успеет он их сделать или нет? Главное, что он должен сделать – это запустить развитие, он не сделал этого. Хотя, он стимулирует строительство заводов, особенно военных, космодромов каких-то, дорог, но этого абсолютно недостаточно в сравнении, например, со Сталиным, который в предвоенный период построил тысячи заводов, и, благодаря этому, мы выиграли войну. А война, кстати, на носу! Наши пацифисты по-прежнему говорят, что России ничего не угрожает, что Россия напрасно вооружается, это не так! Весь мир вступил в турбулентный, неуправляемый военно-политический процесс. И мы видим, что Россия выходит из военных договоров, Америка первая вышла из нескольких договоров стратегического значения. И по существу гонка вооружений, которая сейчас началась и сопровождается гонкой неприязни и социальной ненависти, выходит из-под контроля. Это очень опасно. Надо понять, до какой черты эта турбулентная гонка может быть развязана. И можно ли будет в конце концов ей управлять, как это было при гонке вооружений США и Советского Союза. Там нашли узду и остановили эту гонку вооружений. В результате этой остановки, в конце концов, и разрушили СССР. Мы, как дураки, пошли на все соглашения, на примирение, перестали ненавидеть врага, он нанёс нам удар под дых и срезал. Все военные манёвры, которые сейчас идут у нас, я приветствую. Эти манёвры подняли всю армию, по всем меридианам, по всем широтам, от Арктики до пустыни, до степей астраханских, все виды и рода войск маневрируют, действуют. Это говорит, что мы готовимся к сражениям, быть может мы уже и готовы к войне. А также это показывает миру, и Западу особенно, что мы не остановимся ни перед чем, если они будут задевать наши национальные интересы. Если они, повторяю, захотят развязать войну в Приднестровье, а Порошенко вместе с румынами говорит, что они набросят удавку на Приднестровье и разморозят этот конфликт, тогда приднестровская армия может достигнуть 60-ти тысяч. Они могут кинуться на прорыв, потому что им не хочется умирать без газа, электричества.

С. КОРОЛЁВ: Они же уже практически блокированы Украиной.

А. ПРОХАНОВ: Там по-прежнему идёт газ, есть электричество, и даже финансовая система работает. Но, повторяю, мы готовы сражаться за русских. Кстати, в Приднестровье русских больше, чем в Донбассе. Там огромное количество русских людей с русскими паспортами. И мы будем обязаны их защищать.

С. КОРОЛЁВ: Вы следили за выборами в Гагаузии?

А. ПРОХАНОВ: Я не следил, но я знаю, что там победила хорошая женщина, Ирина Влах, по-моему, хороша собой, у неё прекрасный голос, она чудесно поёт песни.

С. КОРОЛЁВ: Станет министром. Это что-то изменит в политике Кишинёва?

А. ПРОХАНОВ: Конечно. Возникнет ещё один прорусский анклав. Внутри этого скопища русофобского.

С. КОРОЛЁВ: «Как вы считаете, когда Украина воссоединится с Россией, в каком году?», – спрашивает наш слушатель Анатолий.

А. ПРОХАНОВ: Анатолий думает, что я звездочёт? Нет, я не звездочёт, я не знаю, в каком году Украина воссоединится с Россией. Я знаю, что этот процесс медленно, но происходит, Крым уже воссоединился с Россией. Надеюсь, что следующей частью будет Донбасс. Потом посмотрим.

С. КОРОЛЁВ: Начинаем говорить со слушателями.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер, меня зовут Мурат. В Прибалтике идёт накопление войск НАТО, как перед войной в 41-м. Нет ли смысла, если их количество превысит определённый уровень, ударить по ним первыми и снести их оттуда?

А. ПРОХАНОВ: Мурат, я тоже родился на Кавказе, и у меня тоже горячая кровь, как и у Вас. Я бы сделал это. Но, видите ли, накопление их войск незначительное. Эти 300 танков, которые будут демонстративно тащиться через всю Прибалтику, чтобы прибалты выходили, глазели, выносили им хлеб с солью, это не стратегическая угроза для нас. Поэтому рано по ним бить. Я думаю, что военные удары будут наноситься в других районах. И вспышка войны возможна в Новороссии и, конечно, Приднестровье. Если в Приднестровье почувствуют, что их додавливают, что они умирают, они должны будут ударить. А я бы синхронно, хоть я и не стратег, не Суворов, осуществил встречный удар. Приднестровцы били со своей стороны, а Новороссия била со своей, через юг, через Одессу. Это был бы прекрасный коридор, и мы бы соединились с русскими братьями в Приднестровье.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер, меня зовут Игорь. Я отношусь с большим уважением к Александру Андреевичу Проханову. Не хотел бы быть предвзято понятым, что я против него, но меня волнует его красная тема. И я хотел бы задать вопрос по поводу примирения красных и белых: мог бы Александр Андреевич примирить бесов и ангелов?

А. ПРОХАНОВ: Александр Андреевич не мог бы примирить бесов и ангелов, а Господь Бог сумел бы усмирить бесов. Уничтожить он бы их не смог, потому что бесы тоже изобретение господа. Но усмирить бесов он бы смог, а ангелов мог бы одеть в доспехи архистратига. И если вы думаете, что в русской истории бесами являются масоны временного правительства, Керенский и вся эта рать, которая продала государя императора, продала Россию, а потом организовала белое движение Колчака, Деникина, Врангеля, если вся эта масонская, финансируемая западными американскими капиталистами еврейского происхождения, рать является бесами, то, может быть, я отчасти согласился бы с вами. Но не являются бесами те, кто выиграл страшную войну 45 года, установил над Рейхстагом красное знамя, а потом это красное знамя унёс в космос. Они уж явно не бесы. И те, кто создал ракетно-ядерный щит, защищающий нас сегодня от реальных бесов Европы, не являются бесами.

СЛУШАТЕЛЬ: Юрий из Санкт-Петербурга. Вам не кажется, что на самом деле идёт борьба не сил света и тьмы, а сил тьмы между собой, что в нашей стране, что вокруг. Ощущение, что всё погрязло в кошмарном маразме, в нашей стране невозможно решить ни один вопрос, люди живут в состоянии постоянного стресса. В совершенной безнадёжности. И Путин, который подарил Крым, может быть, не в состоянии наладить систему, которая бы работала? Что ему мешает, чем ему помочь? Может быть, подскажете?

А. ПРОХАНОВ: Если вы считаете, что всё погрязло во тьму, как писал Пастернак «Я один. Всё тонет в фарисействе. Жизнь прожить — не поле перейти», то тогда творение господа бессмысленно и безнадёжно. Господь проиграл битву за сотворение мира. Потому что когда он сотворял мир, он сказал: «Свет и тьма не объемлет его». Сотворение мира, то есть нас с вами, это акт света. Но где же тогда свет, если всё погрязло во тьме? И мы присутствуем при битве тьмы с тьмою. А свет-то что? Что мы с вами делаем? Стенаем? Грызём ногти? Падаем ниц? Рыдаем? Нет, мы с вами сражаемся. И мы сражаемся каждый на своём месте. И тьма нас не объяла только потому, что в каждой нашей душе свет. У матери, обожающей младенца, – свет. У садовника, сажающего яблоню, – свет. У людей, которые сходятся тысячами и вместе строят самолеты или автомобили на заводах, – свет. Что касается нашей реальности, в ней, конечно, чудовищное количество напастей и грехов. Самое страшное это коррупция. Самое страшное это мерзавцы, которые засели везде, для которых Родина это всего лишь способ сожрать её часть. Это – чудовищая вещь. Ушёл в небытие великий создатель Сингапура, он победил коррупцию таким образом, что сажал в тюрьму даже своих родственников. Потому что он поставил себе цель – сделать свою страну великой и счастливой. Я думаю, что все правители должны поставить перед собой такую цель. И губернские и наши верховные.

С. КОРОЛЁВ: А у западных правителей свет есть в душе? У Обамы, например?

А. ПРОХАНОВ: Я думаю, что абсолютной тьмы нет ни у кого. У Обамы достаточно светлый цвет кожи, по сравнению с мраком полярной ночи, в которой тоже, кстати, сияют звезды.

С. КОРОЛЁВ: Кстати говоря, Вы следили на прошлой неделе в Москве? Северное сияние, затмение солнца, ещё и рекорды тепла каждый день.

А. ПРОХАНОВ: Конечно, следил, моя кровеносная система и сосуды откликались. Кстати, сербы считают, что это проклятые албанцы украли солнце на три часа. Они считают, что всё зло идёт от албанцев. И во многом они правы.

СЛУШАТЕЛЬ: Станислав, Москва. Вопрос такой: во Франции прошли местные выборы, и победил национальный фронт Марин Ле Пен. Скоро будут выборы президента. Есть слухи, что её финансирует Россия через какие-то чешские банки. Как вы считаете, она является пятой колонной России во Франции?

А. ПРОХАНОВ: Мне кажется, нет. Возможно, что какая-то финансовая помощь идёт, и если бы это было, я бы только рукоплескал. Но мне кажется, что если эта помощь всплывёт на поверхность, то Ле Пен конец, как это было в случае с Саркози и его зависимостью от Каддафи. Нет, она не является пятой колонной России во Франции, потому что истоки Марин Ле Пен идут от де Голля, от величайшего французского патриота, мечтавшего о великой Франции, о новой Европе от Лиссабона до Владивостока. И там её генезис и её истоки. Хотя, де Голль обожал Россию, обожал Сталина, обожал победоносную Красную армию.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день, меня зовут Валерий. У меня не то, чтобы вопрос. Мне кажется, что в стране у нас нет хозяина. Я всегда страну сравниваю с семьёй. Есть мама, папа, детишки. Одному ребеночку папа сальца дал, картошечки покушать, а другого послал пахать. Это пример наших олигархов и людей, живущих в деревне. Нужен хозяин в стране, я думаю.

А. ПРОХАНОВ: Кстати, когда говорят о Путине, не желая назвать его имени, говорят хозяин. Хозяин велел, хозяин недоволен, хозяин куда-то делся на три дня. Все так говорят, и чиновники, и западники, иногда с иронией, иногда без. Так что Путина считают хозяином России. А Володин год назад на валдайской встрече сказал, что Путин ˜– это Россия. Нет Путина – нет России. Это полное слияние с Россией. Либералы наоборот вопят, что слишком много хозяйства, надо разделить эту власть на части. Нет-нет, у России есть хозяин.

С. КОРОЛЁВ: Александр Проханов в программе «Без вопросов». Сегодня с вами 95% слушателей РСН, очень было активное голосование. И 5% проголосовавших признались, что поспорили бы с Вами. В следующий раз Александр Андреевич Проханов будет в студии «Русской службы новостей» уже в следующий понедельник, спасибо!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров