Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2015, 05:06

Полина Гагарина не услышит свист зрителей в зале «Евровидения»

Полина Гагарина не услышит свист зрителей во время выступления на «Евровидении-2015» — певица выйдет на сцену в наушниках, а организаторы подготовили контрмеры для нейтрализации провокаторов, сообщает из Вены корреспондент «Русской службы новостей».

Год назад в Копенгагене выступление сестёр Толмачёвых сопровождалось свистом и выкриками зрителей (на фоне событий на Украине). В марте этого года на концерте победителей «Евровидения» в Лондоне ситуация повторилась — освистали Диму Билана. Шоу показали в записи, где монтажёр заменил свист на аплодисменты.

«В этом году мы проработали несколько вариантов на случай повторения свиста. Пока не приняли решение, какой выбрать», — рассказал РСН специалист по связям с общественностью «Евровидения» Ярмо Сиим. Какие именно варианты придуманы и когда примут решение об их использовании, представитель конкурса не ответил.

Сиим уточнил, что в EBU (Европейском вещательном союзе) обратили внимание на свист публики в Копенгагене и в Лондоне. «Мы рассматриваем реакцию аудитории в прошлом году как не соответствующую духу конкурса. В этом году под девизом «возводя мосты» мы верим, что аудитория будет настроена на диалог и на возведение мостов», — заключил специалист по связям с общественностью.

 Источник в EBU рассказал РСН на условиях анонимности, что после освистывания сестёр Толмачёвых в Копенгагене ряд стран выразил своё недовольство: организаторы, зная о настрое публики, не приняли мер и не делали официальных заявлений. В качестве контрмер в этом году рассматриваются, в частности, записанные аплодисменты. Во время репетиций первого полуфинала режиссёр использовал записи оваций разной громкости, чтобы подобрать оптимальный вариант.

Полина Гагарина в интервью РСН выразила надежду, что публика в Вене будет вести себя доброжелательно. В любом случае певица не услышит людей из зала, так как выходит на сцену в наушниках: «По техническим требованиям мне надо петь в двух «ушах» — это такие наушники, только они личные, они заливаются индивидуально под ухо. Обычно я даю концерты с одним «ухом», чтобы иметь возможность слышать зал и чувствовать обратную энергию. Здесь так не получится, потому что звук рикошетит с другой стороны арены. Это мешает исполнителю, поэтому здесь все поют в двух «ушах». Всё звучит только у меня в голове. Такое впечатление, будто я стою в комнатке, и музыка поступает только ко мне в голову», — пояснила артистка.

Первый полуфинал состоится сегодня, 19 мая, в «Винер Штадхалле» (Weiner Stadthalle). Россию представляет Полина Гагарина с песней A Million Voices. Она выходит на сцену под 12­м порядковым номером. С нами конкурируют представители Молдовы, Армении, Бельгии, Нидерландов, Финляндии, Греции, Эстонии, Македонии, Сербии, Венгрии, Беларуси, Дании, Албании, Румынии и Грузии. Во 2-м полуфинале конкурса, который пройдёт 21 мая, представлены Литва, Ирландия, Сан-Марино, Черногория, Мальта, Норвегия, Португалия, Чехия, Израиль, Латвия, Азербайджан, Исландия, Швеция, Швейцария, Кипр, Словения и Польша.

Из каждого полуфинала в следующую стадию конкурса выходят по 10 лучших исполнителей. Финал пройдёт 23 мая. Напрямую в финальную стадию допущены: Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания («Большая пятёрка» — организаторы и спонсоры шоу), Австрия (победитель прошлого года) и Австралия («приглашённый гость»).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров