Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июня 2015, 12:21

Ливанов: Четверть студентов за первый год после выпуска не устроились на работу

Часть получивших дипломы уходят в армию, а часть переходят на следующий уровень образования — например, выпускник бакалавриата поступает в магистратуру, пояснил министр образования России

По данным мониторинга, 25% выпускников вузов России в первый год после получения дипломов не устроились на работу, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

«В среднем процент трудоустройства выпускников российских вузов — около 75%, то есть 75% выпускников в течение года находят работу», — передаёт слова министра корреспондент «Русской службы новостей».

По словам Ливанова, в статистике учитывалось, что часть выпускников уходят в армию, а часть переходят на следующий уровень образования — например, выпускник бакалавриата поступает в магистратуру.

«Эта цифра, 75%, учитывает, что часть выпускников либо была призвана на военную службу, либо перешла на другой уровень образования. Это действительно объективные данные», — сказал он.

Глава ведомства добавил, что полученная статистика серьёзно отличается от тех данных, которые предоставляют вузы. По словам министра, руководство университетов иногда декларирует, что устроились 95% выпускников, но реальность совершенно другая.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров