Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июня 2015, 15:40

В России в год пропадают до 45 тысяч детей

Из них большую часть находят, но 10% составляют безвозвратные потери, рассказал руководитель ассоциации Поиск пропавших детей

Ежегодно до 45 тысяч детей в России пропадают, сообщил «Русской службе новостей» руководитель ассоциации Поиск пропавших детей Дмитрий Второв.

Из них большую часть находят, но 10% составляют безвозвратные потери, отметил он.

«Порядка 3-4 тысяч детей ежегодно либо погибают, либо не возвращаются. Это равносильно четырём полным средним школам, которые исчезают с карты на территории России», — подчеркнул Второв.

По его словам, в последние 2–3 года возраст детей начал стремительно сокращаться: раньше пропадали дети в основном от 13 до 16 лет, сейчас часто это дети от 10 лет.

Представитель ассоциации объясняет это тем, что родители всё меньше внимания уделяют детям, поскольку вынуждены тратить всё своё время, зарабатывая на жизнь.

Он рассказал, что порядка 80% потерь составляют самовольные уходы детей из дома. «Ребёнку не хватает внимания, тепла, и он отдаляется. Иногда при столкновении с проблемой единственный выход для ребёнка — уход из дома», — сказал Дмитрий Второв.

Эксперт посоветовал при нахождении вне дома с детьми до 12 лет всегда держать их за руку.

«Надо знать, где находится ребёнок. Лишний контроль не вреден никогда, всегда можно найти ненавязчивый способ позвонить ребёнку, узнать, всё ли с ним в порядке. Одевайте ребёнка в яркую одежду. У него в кармане должна быть визитка с телефоном и координатами родителей», — заключил руководитель ассоциации Поиск пропавших детей.

По данным Следственного комитета РФ, за 9 месяцев 2014 года в России от рук убийц погибли свыше 1300 несовершеннолетних, а более 7 тысяч детей исчезли и были объявлены в розыск. Глава ведомства Александр Бастрыкин также сообщил, что в 2013 году расследовано свыше 17 тысяч преступлений против несовершеннолетних, из них 593 убийства, более 1500 изнасилований, почти 4,5 тысячи фактов насильственных действий сексуального характера.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров