Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 декабря 2015, 14:12

В ГД считают неправильным принимать в вузы только отличников

По мнению депутата Олега Смолина, необходимо в вузе отчислять тех, кто не способен освоить программу высшего образования

Принимать в вузы только хорошистов и отличников – это неправильно, рассказал «Русской службе новостей» первый заместитель председателя комитета ГД по образованию Олег Смолин.

«Закрывать парню или девочке возможность развиваться дальше, потому у них были в школе неважные успехи, неправильно», — сказал Смолин.

По мнению депутата, в вуз необходимо принимать всех желающий, а затем отчислять тех, кто не способен освоить программу высшей школы.  

«Во всём мире существует система, по которой особых преград в поступлении в вузы не ставят, а вот дальше ставят, поэтому в лучших международных вузах от всех студентов оставляют до половины. Тянешь программу – учишься, не тянешь – идёшь работать или учиться в другой вуз», — сказал Смолин.

25 декабря министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что требования к качеству подготовки абитуриентов должны быть повышены, при этом он рекомендовал вузам не принимать троечников.

В Ассоциации родительских комитетов и сообществ РФ выступили против инициативы Дмитрия Ливанов. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров