Регион

Уведомления отключены

3 января 2016, 12:28

В школах ДНР планируют сделать украинский язык факультативным

Денис Пушилин отметил, что русский язык изучается в образовательных учреждениях республики в качестве обязательного предмета

Украинский язык станет факультативным в школах самопровозглашённой ДНР, сообщил в эфире «Русской службы новостей» постоянный полномочный представитель республики на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске Денис Пушилин.

«В обязательном порядке [в школах ДНР изучается – прим. РСН] русский язык. Украинский язык ещё изучается. В будущем мы планируем сделать его факультативным, чтобы он изучался, как и другие языки», — рассказал Пушилин.

Кроме того, представитель республики отметил, что в ДНР возрождают детские организации по модели советской пионерии.

«Детские организации существуют, сейчас у нас возникло много вопросов по названию. Мы рассматривали вариант с пионерами, но не для всех он приемлем по разным причинам. Были октябрята – у нас орлята, с этим вопросов не возникло. По поводу  «захаровцев» возникли вопросы», — сказал Пушилин.

19 мая 1922 года в Советской России прошла Конференция комсомола. В этот день зародилась пионерская организация. Её создали по модели объединения скаутов США, однако советское движение отличалось рядом идеологических аспектов.

Пионеры имели свою символику, форму и традиции.

Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ленина прекратила своё существование с распадом СССР.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров