Регион

Уведомления отключены

13 января 2016, 18:03

Лимонов на РСН предложил запретить чиновникам нести пессимистическую муть

Писатель считает, что пора перестать пугать народ низкими ценами на нефть

С. КОРОЛЁВ: В студии Эдуард Лимонов. Здравствуйте.

Э. ЛИМОНОВ: Добрый вечер.

С. КОРОЛЁВ: На московских улицах сейчас творится что-то невообразимое – пришёл циклон и началась метель.

Э. ЛИМОНОВ: Я ехал в автомобиле и ничего такого невообразимого не обнаружил.

С. КОРОЛЁВ: На ВДНХ остановилось колесо обозрения.

Э. ЛИМОНОВ: Какому же чудику взбрело в голову по такой погоде на нём кататься? Ещё мороженое, наверное, ел.

С. КОРОЛЁВ: Ещё и три «Сапсана» встали, масса авиарейсов отменено. Давайте спросим у нашего корреспондента про обстановку на улице.

Ю. ХАМИТОВА: Я наблюдаю, как выезжают вереницы снегоуборочной техники, выходят коммунальщики, вооружившись лопатами. Люди начинают буксовать в сугробах. Всё осложняют порывы ветра, которые достигают 17 метров в секунду.

С. КОРОЛЁВ: А много снегоуборочной техники?

Ю. ХАМИТОВА: В районе Савёловской площади и ТТК я их не обнаружила, а в районе Киевской площади они как будто по сигналу выехали.

С. КОРОЛЁВ: Сколько Вы их насчитали?

Ю. ХАМИТОВА: 10 штук.

Э. ЛИМОНОВ: Позволю себе комментарий по этому поводу. Когда во Франции в 1986 году выпал снег впервые за 10 лет, я наблюдал за французскими солдатами, которых выгнали на улицы. И они стояли, несчастные, с такими деревянными палками с треугольничком железа на конце и тюкали по мостовой, раскалывая лёд. Я хохотал над этим. Несчастный снегопад тогда остановил всё. Поэтому мы в своей ледяной России просто герои.

С. КОРОЛЁВ: Вы хотите сказать нашим слушателям: «Не нойте!»?

Э. ЛИМОНОВ: Конечно. Я вспоминаю, какими были зимы в 50-е годы, снега было огромное количество, холодно, но всё равно весело.

С. КОРОЛЁВ: А сейчас у нас европейская зима.

Э. ЛИМОНОВ: Не надо так ко всему относиться. Сейчас либералы, наверное, уже обвиняют правительство и президента страны в этом.

С. КОРОЛЁВ: Не готовы мы. Как всегда зима пришла неожиданно.

Э. ЛИМОНОВ: Всё познаётся в сравнении.

С. КОРОЛЁВ: Раз уж Францию вспомнили, в новостях была информация о фильме, который снимает Фанни Ардан. Этот фильм посвящён Иосифу Сталину. Жерар Депардье исполнит главную роль.

Э. ЛИМОНОВ: Я надеюсь, он похудеет.

С. КОРОЛЁВ: Я о другом. Я не знал, что Вы лично знаете Фанни Ардан. Расскажите о ней.

Э. ЛИМОНОВ: У меня был приятель-режиссёр, у него я имел счастье наблюдать несколько раз Фанни Ардан. По-моему, я даже несколько Новых годов у него встретил, и там она присутствовала, такая монументальная, страстная. Это был, по-моему, 1985 год.

С. КОРОЛЁВ: Сейчас она будет режиссёром такого сложного фильма. Справится?

Э. ЛИМОНОВ: Не знаю. В людях таятся бездны талантов. Будем надеяться. Сталин – это очень сложная фигура. С одной стороны, диктатор, с другой – вождь страны, победившей в Берлине в 1945 году. Я думаю, для французской актрисы, ставшей режиссёром, это будет сложновато.

С. КОРОЛЁВ: «Либералам дай волю – они бы и Деда Мороза посадили под домашний арест в Великом Устюге из-за снежной зимы», – пишет слушатель.

Э. ЛИМОНОВ: Это смешно, спасибо.

С. КОРОЛЁВ: Президент объяснил нежелание России быть супердержавой: «Россия не претендует на роль супердержав, потому что это дорого и ни к чему».

Э. ЛИМОНОВ: Это ошибка. Надо быть супердержавой, безусловно. Надо внушать гражданам, что мы – великая страна, великая держава, могущественнее всех. Это всем помогает жить.

С. КОРОЛЁВ: Это была вторая часть интервью немецкому изданию Bild. Много чего сказал Владимир Путин, вчера он много высказывался по поводу отношений с Западом о том, что Россия готова искать компромисс, но в то же время он заявил, что «я не друг, не невеста и не жених, я – президент Российской Федерации».

Э. ЛИМОНОВ: Это хорошо сказано, остроумно.

С. КОРОЛЁВ: Но при этом Россия – не супердержава.

Э. ЛИМОНОВ: Нет, дальше он говорит о том, что он ответственен за жизни и благосостояние 146 миллионов человек.

С. КОРОЛЁВ: Да, правильно. Вернёмся к супердержаве и региональной державе. Тут же последовал вопрос по поводу Обамы, который считает Россию региональной державой.

Э. ЛИМОНОВ: Обама ревнует соперника. Ему обидно, что сейчас на всех обложках мировых журналов – Путин.

С. КОРОЛЁВ: И Меркель.

Э. ЛИМОНОВ: Меркель – это, скорее, отрицательный пример. То есть посмотрите, что тётка сделала: пустила миллион безумных, похотливых существ из другого мира в свою рациональную, практичную, чисто убранную страну. Понятно, что ничего хорошего из этого бы не получилось. У меня приятель жил в Берлине, он рассказывал, что если бумажку мимо урны выбросишь, за тобой уже бежит 2–3 старичка, которые возмущённо требуют, чтобы ты её поднял и положил в урну. Я представляю сейчас этих старичков. Все должны сидеть на тех местах, которые Господь определил для наций и народов. А когда вдруг эти ближневосточные люди попадают в Германию, видят этих полногрудых немок, что-то горланящих после пива, они воспринимают всё это совершенно по-иному, нежели европейские люди. Это – столкновение цивилизаций, это будет большой бедой.

С. КОРОЛЁВ: То есть изнасилования, приставания, нападения в Кёльне – это столкновение цивилизаций?

Э. ЛИМОНОВ: Да, конечно.

С. КОРОЛЁВ: А почему до этого не сталкивались?

Э. ЛИМОНОВ: Как же не сталкивались?

С. КОРОЛЁВ: Но не было такого напряжения.

Э. ЛИМОНОВ: Даже, например, в нашей России постоянно подобные ситуации случаются. Причём это бросается в глаза больше, чем если бы насильниками выступали люди нашей нации.

С. КОРОЛЁВ: А что тогда? Полное обособление?

Э. ЛИМОНОВ: Нет, раньше приезжали в чужие страны художники, писатели, артисты, музыканты. Их было мало, они не могли повлиять на здоровье нации или на её нравы. Они не могли вызывать возмущение. Ну, зубоскалили, смотрели на них, говорили: «Какие странные ребята».

С. КОРОЛЁВ: А теперь?

Э. ЛИМОНОВ: А теперь, когда приезжает миллион человек, то никто этому не обрадуется, конечно.

С. КОРОЛЁВ: А где выход? В чём он?

Э. ЛИМОНОВ: Германия должна закрыть границы, я думаю, и не пускать к себе больше мигрантов.

С. КОРОЛЁВ: Сегодняшняя новость: Германия упростит высылку мигрантов из страны. Это полумеры?

Э. ЛИМОНОВ: Это даже не четверть меры. Это чепуха.

С. КОРОЛЁВ: Комариный укус?

Э. ЛИМОНОВ: Да, ни на что это не повлияет. Положение у них безвыходное. Даже если принять законы и всех депортировать, кто проник туда нелегально, то представьте себе, во что это обойдётся Германии. Это дикие деньги. Причём это, конечно, не обойдётся без эксцессов – будет стрельба, кровь. Я представляю ментальность фрау Меркель, она же бывшая восточногерманская комсомолка, такая вся чопорная и преданная идеалам прав человека, мультикультурализма. Она ко всему этому относится серьёзно. Мне кажется, родившиеся в Западной Германии люди более циничны, а она с открытым сердцем. И она дура, извините. Она просто поставила немецкий народ в невероятную ситуацию конфликта, когда он вынужден сейчас будет становиться враждебным к мигрантам, а кое-кто будет принимать это за расизм, кстати. Я об этом говорил многие десятилетия, но в связи с Францией в основном, где уже было 8 миллионов арабов. Тем более мусульманская цивилизация чувствует себя даже выше европейской. У них есть Аллах, на все случаи жизни есть правила поведения. Я сидел в тюрьме с чеченцами, их культура всё-таки на основе их религиозности. Даже маленькая толика религиозности их возвышает, они ночью встают и начинают молиться. А наша культура для подростков основана в лучшем случае на музыке – Егор Летов, ещё кто-то.

С. КОРОЛЁВ: Филипп Киркоров.

Э. ЛИМОНОВ: Киркоров – это попса для городского населения. Я-то как раз имел дело с простецкими ребятами.

С. КОРОЛЁВ: Михаил Круг.

Э. ЛИМОНОВ: Круг – это другое.

С. КОРОЛЁВ: Это три пласта русской культуры. Вы назвали один, я – два других.

Э. ЛИМОНОВ: Прикосновение к религиозности, даже поверхностное, всё равно выше. Даже у гастарбайтеров, которые идут в мечеть. Оно позволяет им чувствовать своё превосходство.

С. КОРОЛЁВ: Значит, не так плоха идея привнести этот пункт – сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей – в перечень национальных интересов России? Это слова замсекретаря Совбеза России Владимира Назарова.

Э. ЛИМОНОВ: Это всё благие пожелания. Тем более, высказанные таким бюрократическим языком, они вызовут совершенно противоположную реакцию.

С. КОРОЛЁВ: Русская культура может вернуться к религиозной, православной?

Э. ЛИМОНОВ: Русская религиозность не может соперничать со страстью ислама.

С. КОРОЛЁВ: Так что же нам, лечь на спину и лапки задрать?

Э. ЛИМОНОВ: Нет, почему. Надо усвоить, что мы никогда не будем для ИГИЛ своими. Поставим вопрос так жутко и просто. Поэтому они – наши враги, а врагов надо уничтожать.

С. КОРОЛЁВ: Принято. В СМС опять жалуются на погоду.

Э. ЛИМОНОВ: Все жалуются. Никто не радуется солнцу, зиме. Всё плохое подчёркивается. Надо менять своё мировоззрение.

С. КОРОЛЁВ: А Вы считаете, что это – специфика наших слушателей или человека в целом?

Э. ЛИМОНОВ: Трудно отделить одно от другого.

С. КОРОЛЁВ: «Лимонов – суперчеловек. Больше бы таких – и Россия была бы великой державой», – пишет слушатель.

Э. ЛИМОНОВ: Не надо. Я просто немножко умный и старый.

С. КОРОЛЁВ: «Раньше у Вас был яркий лозунг «Россия без Путина!». Сейчас Вы дудите в одну дуду с властью. Почему такое перерождение? Или Вы хотите таким образом выжить на политическом поле, жертвуя всеми своими принципами?»

Э. ЛИМОНОВ: Мне не надо выживать на политическом поле. У меня несколько полей. На литературном я вообще победил всех. Зачем меня загонять в какое-то микроскопическое пространство? Я – человек, который все национальные интересы сформулировал ещё 25 лет назад, чем горжусь. Позвольте уж, я буду делать то, что я считаю правильным и нужным. А вы будете там вдалеке шуметь.

С. КОРОЛЁВ: Сегодня был взрыв в Стамбуле. 10 человек погибли, 9 из них – немецкие туристы. 15 человек получили ранения. Сначала было заявление Эрдогана о том, что взрыв на стамбульской площади Султанахмет совершил сирийский террорист-смертник, позже премьер-министр Давутоглу заявил, что этот смертник был членом «Исламского государства». Зачем ДАИШ устраивать теракт в Турции?

Э. ЛИМОНОВ: Я тоже перед началом эфира это заметил. Я не совсем понимаю это. Мы же знаем, что через границу Турции идут эти контейнеры с нефтью.

С. КОРОЛЁВ: Боевики лечатся.

Э. ЛИМОНОВ: Да. И в данном случае получается противоречие – ИГИЛ, который продаёт эту нефть в Турцию и лечит своих боевиков, вдруг устраивает там теракт. Но вопрос ещё в том, ИГИЛ ли это. Вот так бросить это может великий Эрдоган, а кто там на самом деле… Эрдоган до этого, кстати, называл террористами ещё «Ккурдскую рабочую партию». Да и потом, в Стамбуле это может быть кто угодно. Саудовцы, например. Мы не знаем.

С. КОРОЛЁВ: «Наша русская зима – это классно. Сам я из Саратова, мой родственник сидел в ИК-33», – пишет слушатель.

Э. ЛИМОНОВ: А я сидел в ИК-13. ИК-33 в своё время был хорошим лагерем, а сейчас, говорят, стал плохим. Начальника убрали, и лагерь становится то красным, то чёрным. Если начальник с характером, то лагерь красный.

С. КОРОЛЁВ: Красный – это строгий?

Э. ЛИМОНОВ: Красный – это где вертухаи правят бал. А чёрный – это где ворьё повелевает. Привет Саратову!

С. КОРОЛЁВ: «Лимонов своим желает такого же уровня, как Северной Корее?»

Э. ЛИМОНОВ: Почему вдруг? Я даже не думаю о Северной Корее.

С. КОРОЛЁВ: Вас пугает ядерная бомба?

Э. ЛИМОНОВ: Я – ребёнок того времени, когда нас ею пугали с утра до вечера. Но никто особенно не пугался. Жили себе, занимались девками, магазины грабили.

С. КОРОЛЁВ: Эрдоган рассказал о планах России создать карликовое государство в Сирии.

Э. ЛИМОНОВ: Он имеет в виду, что Россия, безусловно, уже заявляла несколько раз, что они не против независимости курдов. Только карликовое государство не получается. Курдов от 20 до 40 миллионов, они ведут борьбу за национальную независимость уже целое столетие и они действительно заслуживают своего государства. В Турции по самым скромным подсчётам не меньше 8 миллионов курдов, поэтому он врёт, когда говорит о карликовом государстве. Сейчас и США помогают курдам. Россия, видимо, правильно решила, что надо создать курдское государство в противовес этому турецкому государству. Они будут уравновешивать друг друга, и в этом регионе будет всем легче жить. Это говорю я, а что говорит Эрдоган – забудьте.

С. КОРОЛЁВ: «Эрдогану нужен повод, а для чего – скоро станет понятно», – пишет слушатель.

Э. ЛИМОНОВ: Эрдоган – первый президент Турции, который в 2014 году избран прямым голосованием. До этого менялись способы. Он добился этого, потому что видит, что его народ благосклонно относится к исламизации Турции. Он хочет создать исламское государство, а не государство, которое на протяжении многих десятилетий было сателлитом США. И США это тоже не нравится. Они с Россией сходятся в проблеме этого курдского государства, которое Эрдоган абсолютно лживо называет карликовым.

С. КОРОЛЁВ: «Привет из Франции! По беженцам согласен. Некоторым платят пособие до 860 евро, при этом некоторые коренные французы или немцы получают меньшие пенсии. Пока все молчат и терпят, но надолго ли?»

Э. ЛИМОНОВ: Я не был во Франции с 1995 года, и, наверное, уже не попаду туда, и желания такого нет. Но я слежу за тем, что там происходит. Мнение народа совершенно расходится с мнением людей вокруг Франсуа Олланда. Народ воспринимает всё по-простому, они видят чужих, которые не хотят становиться своими. Они пришли на чужую землю, они неизвестно за какие красивые глаза получают неплохие деньги на существование. А всё благодаря этим заблуждениям и ложной идеологии прав человека. В правах человека нет ничего плохого, но когда они распространяются так далеко, что ты приглашаешь чужака, а он тянет руки к твоим дочерям и жёнам, – это уже мазохизм. И, конечно, французы и немцы восстанут и изберут других правителей. И правильно сделают.

С. КОРОЛЁВ: Нефть сейчас 30,73, снова ниже 31 доллара.

Э. ЛИМОНОВ: Я думаю, что эти напрасные невротические наблюдения нам навязывают. Постоянно с утра нам рассказывают про проценты, повышения, понижения.

С. КОРОЛЁВ: Греф, глава Сбербанка, снова высказывался сегодня.

Э. ЛИМОНОВ: Многим нашим министрам и бывшим чиновникам следует запретить высказываться, потому что они несут такую патологическую пессимистическую муть, что повергают весь народ в ужас. Так не должно быть, как бы ни упала нефть.

С. КОРОЛЁВ: А если станет 10 долларов?

Э. ЛИМОНОВ: Будем жить. А что, вы умрёте? Нет. И я нет.

С. КОРОЛЁВ: Но людям-то надо объяснить это.

Э. ЛИМОНОВ: А люди что, глупы? Нет, не глупы, они и сами всё понимают. Я думаю, что надо с этим поутихнуть. На многих радиостанциях с самого утра рассказывают, как упали нефть и рубль. На «Эхе Москвы» даже испытывают радость какую-то по этому поводу. Это ужасно.

С. КОРОЛЁВ: А Вы знаете курорт Санкт-Мориц в Швейцарии?

Э. ЛИМОНОВ: Я там не был.

С. КОРОЛЁВ: Михаил Касьянов с размахом отметил там Рождество.

Э. ЛИМОНОВ: Деньги у него есть, да.

С. КОРОЛЁВ: Сняли, как он ходит по магазинам, по местным достопримечательностям, а в Twitter в это время пишет о том, что доллар взлетел так-то, нефть пробила такую-то отметку.

Э. ЛИМОНОВ: Это ханжество. Он же был премьер-министром, а у так называемых политиков странные нравы. Они почему-то считают возможным жить в Санкт-Морице, а подвывать здесь и говорить о том, как здесь плохо.

С. КОРОЛЁВ: 52% граждан России считают, что самые тяжёлые времена ещё впереди. 27% заявили, что у них всё хорошо или отлично. Но большая часть оценивает свою жизненную ситуацию как пессимистичную.

Э. ЛИМОНОВ: Ну, это тоже одно из средств понижения национального тонуса.

С. КОРОЛЁВ: А зачем это делать? К чему нас готовят?

Э. ЛИМОНОВ: А зачем это безобразное обилие этих замерений «температур»?

С. КОРОЛЁВ: Это – сервисная рубрика.

Э. ЛИМОНОВ: И вообще, я бы ВЦИОМ не доверял.

С. КОРОЛЁВ: А кому бы Вы доверяли? «Леваде»?

Э. ЛИМОНОВ: Им сейчас тоже доверять не надо. Когда был старый Левада, который умер, тогда можно было доверять, а сейчас нельзя. У нас мало кому можно доверять. То же самое можно сказать и о Западе. Они пристрастны. Знаете классику марксизма-ленинизма? Буржуазия, как они говорили, использует всё, в том числе и опросы в свою пользу, и бесконечное мелькание о понижении и повышении доллара каждую секунду. Не надо жить согласно этому. У нас огромное количество проблем, но успокойтесь наконец. Мы не исчезнем, мы – сильная нация, неважно кто стоит во главе. Мы как-то выкарабкиваемся и идём правильной дорогой.

С. КОРОЛЁВ: «Как Вы относитесь к такому вопросу как налог на роскошь?» – спрашивает слушатель.

Э. ЛИМОНОВ: Я за него.

С. КОРОЛЁВ: Примем звонок. Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Мне кажется, что карликовое государство, о котором говорил Эрдоган, – это государство алавитов. Может быть, действительно нам создать такое государство? Потому что после 3 месяцев бомбёжек результаты не очень впечатляющие.

Э. ЛИМОНОВ: Я давным-давно говорю о необходимости наземной операции. Без фактической оккупации людскими ресурсами территории не будут закреплены достигнутые результаты. Я думаю, Эрдоган всё-таки говорит о курдах, алавитов там достаточно мало. Речь не идёт о такой катастрофической ситуации. Несколько месяцев назад, перед 30 сентября, едва можно было говорить о там, что алавиты каким-то образом спасутся. Сейчас такой ситуации нет.

С. КОРОЛЁВ: «Вы когда-нибудь задумывались над таким вопросом, что маргиналы никогда не приходили к власти путём выборов, а брали власть в результате революций и потрясений? Ожидаете ли Вы лично для себя такого жуткого сценария развития нашей страны?» – спрашивает слушатель.

Э. ЛИМОНОВ: Мне без малого 73 года, Господь над всеми нами распростёр свои руки, что он захочет, то и будет. Я, конечно, могу чего-то желать, но вдруг он оборвёт мою жизнь? Я просто хочу сказать, что я после себя оставляю политическую партию, если вдруг что-то случится.

С. КОРОЛЁВ: «Что нам, русским эмигрантам в Америке, ожидать, если президентом США будет Дональд Трамп?» – спрашивает слушатель.

Э. ЛИМОНОВ: А что вас занесло в эмигранты? Я, например, в своё время оказался за границей при совершенно безумном стечении обстоятельств, когда был загнан в угол. А вас кто в угол загнал? Если вы боитесь Трампа, возвращайтес к нам.

С. КОРОЛЁВ: Говорят, что всё-таки Клинтон перевешивает пока.

Э. ЛИМОНОВ: Она не может перевешивать. Она – неприятная пожилая женщина, а Трамп умён, быстр, остроумен.

С. КОРОЛЁВ: Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Вас обвиняли в том, что Вы не такой пламенный борец, как раньше. Я соглашусь с этим.

Э. ЛИМОНОВ: Давайте вспомним о людях, которые воюют в ДНР и ЛНР, о наших убитых, о раненых. А после этого будем взвешивать Эдуарда Лимонова. Был один этап, а сейчас другой этап – вооружённого сопротивления. Никогда раньше нацболы не попадали в ситуации, когда у них оказывалось в руках оружие.

С. КОРОЛЁВ: Украинские журналисты ошеломили мир: Джоконда была родом из Киева. Сегодня опубликовано сенсационное расследование на одном из украинских ресурсов.

Э. ЛИМОНОВ: Это комплекс неполноценности. После того, как у страны забрали Крым, оттягали одну треть Донецкого бассейна, конечно, нужна украинская Джоконда. Это – украинские чудачества.

С. КОРОЛЁВ: Как Вам заявление Бирюкова?

Э. ЛИМОНОВ: Я онемел от этой отвратительной наглости. И в этот же день он оправдывается, что «я сам русский». Ты не русский.

С. КОРОЛЁВ: А кто?

Э. ЛИМОНОВ: Гнида. Он же к насекомым обратился.

С. КОРОЛЁВ: Гнида превращается потом в другого насекомого.

Э. ЛИМОНОВ: Он ни в кого не превращается. Он долго не проживёт, это понятно.

С. КОРОЛЁВ: Завтра очередной раунд минских переговоров, ждут Грызлова, питают какие-то надежды.

Э. ЛИМОНОВ: А что, Грызлов – Иисус Христос?

С. КОРОЛЁВ: А кто он?

Э. ЛИМОНОВ: На мой взгляд, он был не очень удачный министр внутренних дел в своё время, и только. А минские переговоры, безусловно, зашли в тупик, они не устраивают ни одну сторону, ни другую.

С. КОРОЛЁВ: Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Как Вы думаете, будут Гитлера немцы отчищать, как вот Вы говорили недавно?

С. КОРОЛЁВ: Рекордный тираж Mein Kampf продали.

Э. ЛИМОНОВ: Ничего удивительного, это же экзотика – не было так долго, а теперь каждый бежит и хочет купить. Я помню такую ситуацию в Париже: в журнале опубликовали снимки содержимого холодильника японского людоеда. По-моему, это было 1981 год. Этот тираж смели моментально, несмотря на то, что его сразу запретили продавать. Я сам купил. Это экзотика.

С. КОРОЛЁВ: Пишут, что Рублёвку открыли.

Э. ЛИМОНОВ: Давайте ещё начнём переживать за Рублёвку.

С. КОРОЛЁВ: Там ещё нормальные люди живут.

Э. ЛИМОНОВ: Я что-то не верю. Звучит это пошловато – «парень с Рублёвки».

С. КОРОЛЁВ: Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Как Вы считаете, будет ли Путин в связи с последними событиями наконец-то развивать сельское хозяйство:

Э. ЛИМОНОВ: У меня такое впечатление, что в связи с этими санкциями в стране авральное состояние. Сейчас они пытаются это делать, а будет ли это дальше, не знаю. Может, опять впадут в спячку, будут покупать сельскую продукцию за границей и гнать сюда. Когда были эти нефтяные бешеные деньги, проще было заплатить иностранцам и получить продукцию.

С. КОРОЛЁВ: В МИД России назвали теракт в Стамбуле циничным и гнусным.

Э. ЛИМОНОВ: МИД России хотел бы помириться с Турцией, но я считаю, что напрасно они такой тон берут. Конечно, никто не должен приветствовать теракты, но втайне порадоваться бедам Эрдогана нам ничто не мешает.

С. КОРОЛЁВ: Если это беды.

Э. ЛИМОНОВ: Беды. Это – репутация страны. У него, такого железного Эрдогана, вдруг взрывают немецких туристов, как у простых смертных.

С. КОРОЛЁВ: 96% слушателей с Вами, 4% готовы поспорить. Спасибо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров