Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 января 2016, 06:29

Производители хлеба Петербурга сообщили о планах поднять цены

Окончательное решение о росте цен примут 15 февраля при участии ретейлеров

Производители хлеба в Петербурге планируют поднять оптовые цены на хлеб на 10%, а на социально-значимые сорта — на 15% по сравнению с прошлым годом, сообщил «Русской службе новостей» президент ассоциации «Хлебопёки Санкт-Петербурга» Александр Зорин.

Окончательное решение о росте цен примут 15 февраля при участии ретейлеров.

По словам Зорина, производить социально значимые сорта хлеба по старым ценам уже невыгодно. Издержки накопились за 10 месяцев предыдущего года.

«Позиции «Ржаной хлеб»  и «Батон нарезной первый сорт» всегда были ниже ценой основных сортов, работаем по ним в убыток. С нами никто не хочет делить эту ответственность. За год убытки возросли на 5%, ещё на 10% выросли за год издержки», — пояснил Зорин.

Стоимость производства хлеба изменилась, в том числе, из-за роста курсов валют. Больше чем на 20% подорожали упаковочный материал, запчасти и оборудование. На 8% подняли заработную плату пекарей. По словам Зорина, если торговые сети не примут рост оптовых цен, то им придётся компенсировать убытки производителю за счёт своей прибыли.

Ранее Петростат сообщил о 20%-ном повышении цен на хлеб в декабре 2015 года по сравнению с прошлогодними показателями. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров