Регион

Уведомления отключены

2 февраля 2016, 05:14

Смольный: Таблички в честь Высоцкого на набережной Петербурга не будет

В пресс-службе комитета по охране памятников пояснили, что не могут сделать исключения даже для певца

Смольный не даст установить табличку в память о Высоцком на набережной Петербурга, сообщили «Русской службе новостей» в пресс-службе городского комитета по охране памятников.

25 января, в день рождения певца, его фанаты пытались пристроить мемориальную табличку на Университетской набережной, однако присутствовавшая на акции полиция помешала им прикрепить знак.

«На том месте, где они пытаются ее установить, вряд ли получится, потому что это прямое нарушение федерального закона. На объекте культурного наследия федерального значения разрешены работы в рамках сохранения памятника, а данная табличка к ним не относится. Мы не можем, к сожалению, сделать исключение даже для Владимира Семёновича», — пояснили в пресс-службе.

КГИОП предложил поклонникам певца найти альтернативное место для мемориальной таблички.

При этом музыкант и актёр Михаил Новицкий сказал РСН, что считает это место в городе самым подходящим. 

«Я считаю его более знаковым для города. Тут стихия, вода, энергетика, человеку приятно подойти к воде, подумать, вспомнить. Это место Высоцкий выбрал для себя», — отметил Новицкий.

Музыкант сообщил, что поклонники Высоцкого снова попытаются установить табличку 25 июля, в день смерти певца.

Табличка — точная копия сорванной в прошлом году. Надпись на ней гласит: «На этом месте В. Высоцкий каждый раз, бывая в Ленинграде, умывался невской водой, совершая своеобразный обряд приветствия города».

25 июля 2015 года на Университетской набережной у сфинксов появилась табличка в память о Высоцком. Позже Музей городской скульптуры выступил против прикрепления таблички к парапету.

По мнению специалистов учреждения, детали несанкционированной конструкции приводят к разрушению гранита. Пристань со сфинксами входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения и охраняется государством.

Однако в Смольном решили табличку оставить, с условием пройти процедуру согласования. 29 июля 2015 года табличку сняли неизвестные.

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров