Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 февраля 2016, 05:55

Пушков: Шоу BBC о вторжении РФ в Латвию – информационное преступление

Глава думского международного комитета провёл аналогию с произведением британского писателя Джорджа Оруэлла «1984»

Шоу о вторжении России на территорию Латвии – это информационное преступление, заявил в эфире «Русской службы новостей» председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Сейчас с США крайне непростые отношения. Но у нас нет сериалов о том, как нас атакуют США или английские войска. У нас даже нет сериалов о том, как каверзная британская разведка занимается какими-то неподобающими делами на нашей территории. Мы всё-таки стараемся не разжигать эту взаимную ненависть. А если это правда, что «Би-би-си 2» делает сериал или уже сделало о том, что Россия напала на Латвию и бомбит кого-то атомными боезарядами, то я считаю, что это информационное преступление», – сказал Пушков.


Он провёл аналогию с произведением британского писателя Джорджа Оруэлла. «Мне не хочется верить, что «Би-би-си 2» скатилось до этого уровня. Хотя, к сожалению, тенденции давно назревали. Оруэлл в своём знаменитом романе «1984» называл это «пятиминутками ненависти», которые позволяют держать под контролем эмоции и настроения населения в том обществе антиутопии, которое он нарисовал. И тогда все сказали, что он написал про сталинскую Россию. Нет, он писал это про Великобританию, и там это чётко указано. Он просто видел, что эти тенденции в Англии когда-то достигнут такой степени идеологического маразма. Вот если «Би-би-си 2» действительно сделало такой сериал, то я считаю, что это идеологическое преступление в оруэловском духе», – подчеркнул глава думского международного комитета.

3 февраля британский телеканал «Би-би-си 2» запускает шоу «Третья мировая война: внутри командного пункта» (World War Three: Inside the War Room). Как пишет The Daily Mail, по сценарию, Россия вторгается в Латвию. На помощь прибалтийской стране приходят США и Великобритания. Россия наносит ядерный удар по британским ВМС. На это действие отвечают США, что приводит к началу Третьей мировой войны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров