Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 февраля 2016, 09:59

АТОР: Каждый месяц в Турцию самостоятельно летают около 25 тысяч жителей РФ

Из разных городов России еженедельно вылетает 52 рейса, сообщил Дмитрий Горин

После введения антитурецких санкций поток летающих в Турцию граждан РФ не прекратился полностью, сказал в эфире «Русской службы новостей» вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

«Еженедельно из России, из разных городов, вылетает 52 рейса российских и иностранных авиакомпаний в Турцию – это и Анталия, Стамбул и другие города. И в среднем самостоятельных пассажиров-путешественников ежемесячно не менее 25 тысяч человек», – уточнил он.

При этом Горин подчеркнул, что турфирмы не занимаются организацией таких поездок. Поэтому, по его мнению, ситуацию с наказанием компаний не стоит доводить до абсурда, а спокойно выполнять указы правительства и президента.

«Так как нет дополнительных мер по ограничению, и есть самостоятельное бронирование отелей, билетов, получается, что если у фирмы есть свой сайт, где отдельно существует раздел с билетами и отелями, компания тоже становится нарушителем», – отметил вице-президент АТОР.

Он добавил, что около 30% купивших путёвки в Египет и Турцию оставили заплаченные за них деньги на депозитах турагентств.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор по итогам проведения 1307 внеплановых проверок в период с декабря 2015 года по 29 января 2016 года постановил возбудить 101 административное дело в отношении компаний, на чьих сайтах были предложения по оказанию туристских услуг с посещением Турции в 2016 году. В отношении этих ресурсов подготовлены иски в суд.

Комментируя эти данные, Горин сообщил, что некоторые турфирмы могли не успеть убрать со своих сайтов информацию о Турции.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что несколько турфирм пытались обойти запрет на продажу туров в турецкую республику. По ее словам, туристов отправляли на отдых через соседние с Россией страны.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили в сирийском небе российский бомбардировщик Су-24. После этого президент РФ подписал указ об антитурецких санкциях.

В начале февраля стало известно, что туриндустрия Турции столкнулась со сложным экономическим положением, вызванным падением числа путешественников из европейских стран. Кроме того, многие собственники отелей имеют непогашенные долги перед банками.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров