Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2016, 05:58

Цены на стоматологические услуги в РФ за год выросли на 20%

Число людей с больными зубами не снижается, отмечают врачи

Цены на стоматологические услуги в России за год выросли на 20%, сообщил «Русской службе новостей» президент Ассоциации частных стоматологических клиник Геннадий Брагин. 

«Стоматология, как и любая отрасль здравоохранения, испытывает некоторые проблемы, связанные с изменение экономической обстановки в стране», — пояснил он.

По словам Брагина, такие стоматологические установки, как бормашина, кресло, сопутствующие инструменты подорожали за последний год с 0,5–0,6 млн рублей до 0,8–1 млн. «В среднем цены на оборудование и расходные материалы поднялись на 50–60%», — пояснил эксперт.

В свою очередь, врач-стоматолог Тигран Григорян отмечает, что количество людей с больными зубами в стране не снизилось. «Кариесом сейчас болеют все поголовно, особенно дети. У многих есть фиссурный кариес. Я бы связал эту проблему с ухудшением окружающей среды, экологии. Сейчас очень большое количество детей приходят с уже больными зубками», — рассказал Григорян.

Его слова подтверждает врач-стоматолог центра дентальной имплантации Ирина Генова: «Примерно каждый пятый ребенок, который к нам приходит, уже страдает от этой проблемы – кариес появляется даже на молочных зубах».

9 февраля во всём мире отмечают День стоматолога.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров