Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2016, 03:54

Рогозин исключил участие России в воздушной операции в Ираке

В Багдаде состоялось первое за восемь лет заседание российско-иракской межправительственной комиссии

Дмитрий Рогозин исключил участие России в воздушной операции в Ираке. Об итогах встречи в Багдаде вице-премьер рассказал «Коммерсанту».

По словам Рогозина, Ирак выступает категорически против появления у себя каких-либо военных контингентов.

Отвечая на вопрос о том, не обращался ли Багдад к Москве с просьбой начать операцию, он отметил, что это «нашими силами в Ираке не предусматривается, об этом не было даже разговора». Рогозин уточнил, что в Ираке «просто хотят, чтобы им никто не мешал бороться: мы же им помогаем, помогаем оружием». 

Рогозин отметил, что Ирак «особенно раздражает», когда на их территорию вводятся войска под предлогом сопровождения гуманитарных конвоев.

Также иракское руководство очень беспокоит жёсткая пропаганда против России в арабском мире, добавил вице-премьер.

Российский вице-премьер подчеркнул, что «на всех переговорах — с представителями курдской, суннитской, шиитской общин — нам давали понять, что Ирак считает появление турецких военнослужащих в количестве не менее 1500 человек на севере страны вторжением, проявлением агрессии».

Российская делегация, по словам Рогозина, подарила иракской стороне «спутниковые снимки Роскосмоса, сделанные при помощи аппарата дистанционного зондирования Земли «Канопус»: всей Сирии, отдельных объектов вроде Дамаска и Алеппо, а также снимки их страны. Это и спровоцировало разговор о судьбе сирийской земли».

По его словам, «Ирак очень волнуется, что вследствие успешных действий российской авиации в небе и сирийских правительственных войск на земле боевики будут выдавливаться на территорию их страны» и в связи с этим делает ставку на усиление роли координационного центра в Багдаде.

На прошлой неделе зампред российского правительства во главе делегации из почти сотни представителей власти и бизнеса отправился с двухдневным визитом в Багдад, где состоялось первое за восемь лет заседание российско-иракской межправительственной комиссии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров