Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2016, 15:39

Журналисты Карелии не придумали, как опровергнуть поговорки

Речь идёт об изречениях, которые суд Карелии признал порочащими честь полиции

Журналисты газеты «Северные берега» не знают, как опровергнуть поговорки, которые суд Карелии признал порочащими честь полиции, сообщила «Русской службе новостей» главный редактор Любовь Горохова. Поговорки были использованы в одной из статей газеты.

«Как-то странно, что суд признал пословицы не соответствующими действительности, вековую мудрость. И попросили опровергнуть. Как опровергать пословицы, я не представляю», — сказала Горохова.

Она подчеркнула, что странным в этом деле было не только решение суда. «В статье упоминается конкретный инспектор, конкретное РУВД, и почему-то истцом оказалось целое министерство внутренних дел республики, которое в публикации не упоминается. Там написано только, что от них поступил официальный комментарий, больше ни одного слова», — пояснила главред.

Горохова отметила, что позицию издания поддерживает мама упомянутого в статье ребёнка. «Мама в суде говорила, что до суда ребёнок так и не рассказал, о чём с ним беседовал в машине инспектор, так как тот потребовал никому ничего не говорить. Ребёнок замкнулся. Мама недовольна, мама жаловалась на инспектора, жаль, что это было устно, до письменной жалобы не дошло. Но в суде она подтвердила, что претензии к инспектору у неё были», — уточнила она.

А также сообщила, что суд первой инстанции издание выиграло. «Тогда суд на всё обратил внимание: и на свидетельские показания мамы, и на то, что ребёнок не вполне здоров физически, что он остался выброшенным на улицу после ухода инспектора. Это стресс для ребёнка», — добавила Горохова.

По её словам, «Северные берега» уже готовят кассационную жалобу на решение суда. «Пока будем писать кассацию в президиум Верховного суда. Если её не примут, то будем идти вплоть до Верховного суда России. Если уж понадобится, то и в Европейский суд», — уточнила главред издания.

Ранее стало известно, что суд в Карелии признал две русские поговорки порочащими честь полиции. Речь идёт об изречениях: «Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло», а также «Законы святы, да законники – лихие супостаты» [первоисточник второй – комедия Василия Капниста «Ябеды» – прим. РСН]. Эти поговорки использовал обозреватель газеты местной «Северные берега» в материале с критикой действий полицейского, которая допросила несовершеннолетнего без присутствия родителей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров