Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 февраля 2016, 06:46

Семейная пара из Улан-Удэ пыталась сдать дочь в аренду через интернет

Родители разместили предложение на сайте объявлений «Авито»

В Улан-Удэ семейная пара пыталась сдать в аренду ребёнка через сайт «Авито». 20 февраля на ресурсе появилось объявление с предложением всем желающим попробовать себя в роли родителей и понянчить их дочь всего за 1 тысячу рублей в час в дневное время.

В интервью «Русской службе новостей» папа полуторагодовалой девочки Ярослав Ромакин рассказал, что размещал объявление как шутку, чтобы проверить будут звонить или нет. При этом он подтвердил готовность сдать дочь напрокат в случае появления интереса к предложению.


«Если вы очень хотите понянчиться, тогда мы можем дать вам такую возможность. Всё это будет в присутствии родителей. Мы будем смотреть. Будем всё равно вмешиваться. Всё под нашим личным контролем», – отметил автор текста.

Ромакин добавил, что готов был привезти дочь на территорию клиента: «Жилая квартира или дом, где вы проживаете. Все необходимое для ребёнка мы возьмем с собой».

По его данным, на объявление откликнулись уже несколько человек.

Несмотря на то, что сами родители не видят в предложении сдать ребенка на прокат ничего предосудительного, предприимчивыми мамой и папой уже заинтересовались в Совете по правам человека при Президенте РФ.

«Попытка сдать ребенка в аренду – это рабство. К тому же, есть нарушение прав и свобод человека. Ответственность за ребёнка несут родители. В тот момент, когда он находится с другими людьми, есть серьёзная угроза его здоровью. Посторонние могут его уронить или даже убить. Нужно сейчас взять в разработку эту семью, а дальше судьбу ребёнка будут решать компетентные органы. Мы будем выяснять все обстоятельства, после чего напишем заявление и передадим его в МВД, Следственный комитет, прокуратуру», – рассказала РСН Член СПЧ Яна Лантратова.

По мнению психолога Наталии Варской, такая неординарная попытка родителей немного заработать может нанести ребёнку серьёзную психологическую травму.

«Если у ребёнка токая душевная организация из-за избыточного общения, он может быть перегружен эмоциями. Он привыкает к определённому количеству людей, а незнакомые лица заставляют мозг и эмоциональную нервную систему работать для ознакомления с новым человеком. Возможно нервное состояние, нарушение сна. Я бы не рекомендовала такие эксперименты, и с точки зрения инфекционной, и с психиатрической», – пояснила Варская.

Вечером 24 февраля объявление «Ребёнок на час» удалили с сайта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров