Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2016, 12:50

«Руспродсоюз»: Рост топливных акцизов повлияет на качество продуктов

Прямой взаимосвязи между ростом себестоимости и ценой на полке нет, потому что цены зависят от реальной покупательной способности населения, отметил Дмитрий Востриков

Рост топливных акцизов может ухудшить качество продуктов, сказал «Русской службе новостей» директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. 

«Для инициативы совершенно не время. Надо учитывать ситуацию с платёжеспособным спросом. Цены могут не повыситься, может ухудшиться качество продукции. Однозначно то, что повысятся цены на перевозки. Бизнес попробует отыграть эти цены за счёт покупателей, и в каких-то категориях рост будет, насколько это возможно», — сказал он.

По словам представителя «Руспродсоюза», прямой взаимосвязи между ростом себестоимости и ценой на полке нет, потому что цены зависят от реальной покупательной способности населения.

«Но дело в том, что увеличение цены бьёт по бизнесу. То, что перевозчики поднимут цены на перевозки – однозначно. У нас в любом случае покупатель, приобретая товар, платит за всё, за рост любых тарифов», — пояснил эксперт. 

По его словам, неналоговые платежи очень ухудшают положение бизнеса. «Мы ограничены покупательной способностью населения, которое даже в рамках категории покупает дешёвые продукты или переходит из категории в категорию», — добавил Востриков.

Он отметил, что бизнес использует все технологические ресурсы, чтобы не допустить пустых полок. 

«Цены – это более гибкий инструмент, по каким-то категориям они будут падать, бизнесу придется уменьшать свою маржинальность. Кто-то вообще будет уходить с рынка, не сможет выдержать этот прессинг между снижением покупательной способности и ростом себестоимости продуктов, в данном случае перевозок», — заключил Дмитрий Востриков. 

Ранее председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев сказал РСН, что увеличение акцизов на бензин спровоцирует рост цен на продукты. Он уверен, что торговцы окажутся в сложном положении, поскольку платёжеспособность населения из-за сложной экономической ситуации сильно упала. «По многим товарном группам цены вплотную подошли к потолку платёжеспособного спроса наших покупателей, во многих случаях речь пойдёт о ещё большем уменьшении маржинальности торговли», — пояснил он.

26 февраля Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении акцизов на бензин и дизтопливо с 1 апреля. По расчётам Минфина, мера приведёт к росту цен на бензин в пределах 6,5-7%. При этом доходы бюджета вырастут на 89 млрд руб.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров