Регион

Уведомления отключены

27 февраля 2016, 12:55

Пучков на РСН: Если вас тошнит от ГД, сравните с трансляцией из Рады

Публицист заметил, что всё познаётся в сравнении

М. АНДРЕЕВА: В нашей студии в Санкт-Петербурге Дмитрий Пучков, публицист, переводчик под псевдонимом Гоблин. Здравствуйте!

Д. ПУЧКОВ: Здравствуйте!

М. АНДРЕЕВА: Уже началась игра «Локомотив» – «Фенербахче». Следили за этой историей? Увлекаетесь футболом вообще?

Д. ПУЧКОВ: Только когда что-то выдающееся происходит – чемпионаты мира и прочее.

М. АНДРЕЕВА: А как думаете, «Локомотив» выиграет?

Д. ПУЧКОВ: Если будет стараться, наверное, выиграет.

М. АНДРЕЕВА: Я не могу не спросить у Вас о предыдущей выходке Тарасова, футболиста «Локомотива», который после игры вышел в футболке с изображением Владимира Путина. Как Вы расцениваете этот поступок?

Д. ПУЧКОВ: Я бы не стал называть это выходкой. На мой взгляд, он что-то хотел сказать окружающим туркам. Я переживал бы за то, что это как-то отразится на всей команде. Если отражается на команде, то, наверное, это неправильно. Но ему виднее. Он в этой команде живёт и знает, поддерживает она его или нет.

М. АНДРЕЕВА: У нас с Турцией не очень хорошие отношения. Надо было добиваться игры на нейтральной территории, зачем мы туда поехали?

Д. ПУЧКОВ: А что там случилось? Убили кого-то что ли? Вроде нет.

М. АНДРЕЕВА: Камни кидали.

Д. ПУЧКОВ: Да, показали себя всему миру, в том числе и в футбольном разрезе, если бросали в футболистов камни. Другие задумаются, что из себя представляет население Турции и её замечательный президент.

М. АНДРЕЕВА: Тоже верно. Все точки над i в очередной раз расставлены. Новость, которая всех поразила, – встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Минске, во время которой Лукашенко, обращаясь к нашему президенту, назвал его Дмитрием Анатольевичем. Что бы это значило?

Д. ПУЧКОВ: Возможно, тонкая шутка Батьки.

М. АНДРЕЕВА: И на что же он намекает?

Д. ПУЧКОВ: Такой он крутой – может себе такое позволить. А с другой стороны, я думаю, что это, скорее всего, просто от волнения. Момент ответственный, Белоруссия – наш главный друг среди бывших советских республик. Волнительно с русским президентом общаться, нечаянно оговорился.

М. АНДРЕЕВА: А как Вы думаете, не ставит он таким образом на будущее президентство Дмитрия Медведева?

Д. ПУЧКОВ: Вряд ли.

М. АНДРЕЕВА: Говорят, Белоруссия будет просить кредит. Деньги нужны Александру Лукашенко. Получается, мы со всеми дружим за деньги. Многие наши партнёры, товарищи и братья хотят чего-то от нас.

Д. ПУЧКОВ: Коммунизм закончился. Больше мы ни с кем не дружим за высокие идеи, за светлое будущее. Мы теперь такие же, как все – барыги. Только за деньги. Это же норма в мировом сообществе. Вот у США, например, много денег, и все хотят с ними дружить. С нами не хотят, а с ними хотят. Это, в первую очередь, говорит о тех, кто хочет дружить, а не о тех, кто даёт деньги.

М. АНДРЕЕВА: Помните известную фразу: «Ну, много у тебя денег. И что, ты меня купишь?» Но с другой стороны, эта дружба за деньги краткосрочная.

Д. ПУЧКОВ: Увы, так мир построен. С одной стороны, надо дружить, гладить по голове. С другой стороны, ловко завернув руки за спину и тыкая пальцем за ухо, склонять к сотрудничеству в том аспекте, который нужен тебе.

М. АНДРЕЕВА: Был Виктор Янукович, говорил, что мы на него ставили, выбрали, поддерживали, в том числе и деньгами. И что из этого вышло?

Д. ПУЧКОВ: Лично я не принимал участие в спонсировании Януковича. Не знаю, какие у него были преференции. По-моему, он абсолютно ничего не делал для русских, живущих на Украине. То есть пообещал региональный статус русского языка, что является полной ерундой в отношении и русских, и русского языка. А когда смерть подкралась, конечно, побежал к нам, а мы его бесплатно приняли.

М. АНДРЕЕВА: Надо было не принимать?

Д. ПУЧКОВ: Надо, наоборот. Все эти дикие вакханалии с государственными переворотами, с убийством руководства страны, рядовых граждан недопустимы. В нашей истории была Великая октябрьская социалистическая революция, мировая война, поражение на фронте, развал промышленности, кругом беды и ужасы, а дураки, стоящие у руля, не способны управлять страной. В результате их смели. А тут гражданская война, вторая революция – тихий ужас и 10 миллионов убитых. Там ужасы были вокруг, и другим путём это было не решить. Но сейчас у границ никакой Гитлер не стоит, никто на нас не нападает. К чему это всё, мне не ясно. Зачем убивать президента, если можно подождать полгода, и его совершенно точно не перевыберут на второй срок. Зачем это всё? Для чего это насилие, дикая цензура, в которую погружена вся страна, беспардонное промывание мозгов, лживая пропаганда? Закончится ваша власть, и что вы делать будете, оказавшись в позиции Януковича? Печально.

М. АНДРЕЕВА: Вы не собираетесь на Юго-Восток съездить в ближайшее время?

Д. ПУЧКОВ: Пока нет.

М. АНДРЕЕВА: Я спрашиваю, потому что некоторые наши гости ездят, смотрят, пишут какие-то заметки, статьи, а некоторые даже книги.

«Лукашенко дал лишний повод понять, что Медведев отвечает за экономику, а не Путин», – пишет слушатель.

Д. ПУЧКОВ: Может быть, ему виднее. Что касается Юго-Востока, я не понимаю, что мой визит изменит в их положении. Если я приеду, помашу всем рукой, подпишу десяток книг, это ничего не изменит. Гораздо правильнее, с моей точки зрения, собирать деньги, закупать гуманитарную помощь и туда отправлять, чем я и занимаюсь через свой сайт.

М. АНДРЕЕВА: Набраться впечатлений, поговорить с людьми – это важно.

Д. ПУЧКОВ: Я и так всё вижу и понимаю, что там происходит. Ничего радостного там нет ни для местных жителей, ни для нас.

М. АНДРЕЕВА: Вы видите в ближайшей перспективе какой-то выход? Замороженный конфликт, периодически перестрелки. То, что происходит в Киеве, – это отдельная история, цирк. Выход какой-то есть или пока тупик и кромешная тьма?

Д. ПУЧКОВ: К сожалению или к счастью, рядовые граждане не видят того, что происходят на самом деле в политическом поле. Там масса подковёрных движений, трудится разведка – кто кому сколько должен, сколько чемоданов заслало ЦРУ и так далее. Мы ничего этого не видим, поэтому сущности происходящего понять не можем. Черчилль вроде говорил, что «политика – это борьба бульдогов под ковром». Слышишь рычание, лай, вой, видишь какие-то бугры, а что там происходит, кто кого кусает – понять невозможно.

М. АНДРЕЕВА: «Когда уже Вы пойдёте в Думу? Толковые люди там очень нужны», – спрашивает слушатель.

Д. ПУЧКОВ: Наверное, нескоро. Надо скромнее быть, начать с чего-нибудь другого.

М. АНДРЕЕВА: Я так понимаю, Вы не очень высокого мнения о присутствующих в Думе.

Д. ПУЧКОВ: Нет, почему. Какой народ – такое и руководство. Я не разделяю тезисов о том, что «каждый народ заслуживает того, что есть», при чём тут это? Их выбрали, вот такие лучшие представители нашего народа. Тут надо во внимание принимать другое: у нас много лет ничего подобного не было, у людей нет политической, юридической культуры. Если сравнивать с древними демократиями, типа английской, у нас несколько не так. Но когда вам покажется, что у нас настолько всё плохо, что вас тошнит, немедленно включите трансляцию из украинской рады. Там мордобой, прыжки, какие-то упыри стадами бегают. На них посмотришь и поймёшь, что у нас-то, оказывается, всё великолепно – светочи разума и интеллектуалы самого лучшего воспитания. Смотря с чем сравнивать.

М. АНДРЕЕВА: Вы пойдёте на выборы?

Д. ПУЧКОВ: Да, всегда хожу. С моей точки зрения, это – единственный способ, которым я могу выразить отношение к происходящему.

М. АНДРЕЕВА: Предвижу, что слушатели сейчас напишут: «Какой смысл ходить, когда всё предрешено?»

Д. ПУЧКОВ: Ну, если так рассуждать, то вообще ничего не надо делать. У русских вообще два состояния: «зачем что-то делать, и так всё хорошо?» и противоположное – «зачем что-то делать, если и так всё плохо?». Главное и в том, и в другом случае – ничего не делать.

М. АНДРЕЕВА: Значит, пока в Госдуму не собираетесь, хотите начать с чего-то другого. Например?

Д. ПУЧКОВ: Что-нибудь поменьше, что-то местное, наверное.

М. АНДРЕЕВА: Муниципальный депутат?

Д. ПУЧКОВ: Да.

М. АНДРЕЕВА: Вы себя представляете муниципальным депутатом?

Д. ПУЧКОВ: Вполне. Не дурнее многих.

М. АНДРЕЕВА: Придётся всё время работать с негативом.

Д. ПУЧКОВ: Я в милиции служил. Там с негативом получше, чем у депутатов.

М. АНДРЕЕВА: Может быть, поэтому Вы и атеист. Не верите в хорошее.

Д. ПУЧКОВ: Атеист я потому, что меня коммунисты воспитывали, а они верили только в хорошее.

М. АНДРЕЕВА: Вы видите проблемы города, с чего бы Вы начали в качестве муниципального депутата?

Д. ПУЧКОВ: С людей. Надо помогать людям и показывать, чем и как надо заниматься. Я думаю, что от этого может быть серьёзная польза.

М. АНДРЕЕВА: Вы рассматриваете возможность, как стать муниципальным депутатом?

Д. ПУЧКОВ: Пойти на выборы, огласить программу…

М. АНДРЕЕВА: Вы серьёзно будете этим заниматься?

Д. ПУЧКОВ: Пока думаю.

М. АНДРЕЕВА: Это здорово. Если бы у меня была возможность, я бы за Вас проголосовала.

В Петербурге тоже начали сносить так называемый самострой. У вас много палаток, которые делают город ужасным и некрасивым?

Д. ПУЧКОВ: Было много. Их давно снесли, по-моему, в 2005 или в 2008 году. То есть их массовое закрытие состоялось очень давно. Надо чётко понимать, что в Питере денег радикально меньше, чем в Москве, поэтому таких мегапостроек, как возле здания «Известий», нет. У нас всё гораздо скромнее – маленькие ларёчки, которые понатыканы возле метро, в каждой автобусной остановке. Всё это прекратили так давно, что я даже не помню когда.

М. АНДРЕЕВА: То есть такой проблемы у вас нет. А как Вы считаете, власти Москвы честно поступили по отношению к населению?

Д. ПУЧКОВ: Я считаю, что это – гордиев узел, который можно только разрубить, развязать нельзя, не задев чьи-то интересы. Мне как бывшему сотруднику это видится так: в местах, где эти постройки ставить нельзя, они были поставлены за взятки. Дальше эти люди бегут к судьям, которые у нас, как известно независимы от всего, кроме денег. Они выдают документы о том, что всё правильно, ну и что, что оно стоит над какой-то там магистралью? Эта магистраль плохо работает, поэтому может стоять. Там, где всё решают деньги и личные связи, по-другому быть не может. А потом решили, что нельзя, чтобы оно здесь стояло, давайте сломаем, а дальше уже ходите и разбирайтесь. С моей точки зрения, это не хорошо, но другого способа решения проблемы я не вижу. На мой взгляд, город не должен быть этим загажен. Москве вообще в этом плане сильно не повезло, из-за количества денег, внезапно обрушившихся на город. Любой может сказать, что хочет воздвигнуть сарай до неба из стекла и бетона посреди городского центра, где историческая архитектура. Раздал всем денег и построил – «я богатый, а вы все дураки». Как говорил гражданин Полонский: «У кого нет миллиарда долларов, идут в известном направлении». Вот с Москвой такая беда и приключилась. А у нас денег сильно меньше, поэтому городской центр изгадить не смогли. Всё во внутренних дворах попрятано, снаружи не видно.

М. АНДРЕЕВА: Хотелось бы, чтобы ещё кто-то наказание за это понёс.

Д. ПУЧКОВ: Очень бы хотелось. Это вообще ключевой момент, на мой взгляд. Когда совершенно чётко в документах прописано, кто выдавал разрешение – и вдруг эти люди ни за что не отвечают. Дмитрий Анатольевич говорит, что система должна научиться прощать, поэтому все надо простить, по всей видимости. Особенно тех, кто с этого нажил миллионы баксов незаконным путём.

М. АНДРЕЕВА: Слушатель спрашивает: «Насколько патриотично переводить голливудское кино, тем самым зарабатывая?»

Д. ПУЧКОВ: Какой-то странный вопрос. А насколько патриотично пользоваться интернетом, изобретённым в США и работающим за счёт США? Вот у меня iPhone, он патриотичный? Странный вопрос. Когда я перевожу эти фильмы, я объясняю гражданам, про что это кино. Есть уже набивший оскомину пример – вы смотрели, наверное, фильм «Неудержимые» с Сильвестром Сталлоне, Брюсом Уиллисом и Арнольдом Шварценеггером. Чем занимаются герои этого фильма – это бывшие представители американских спецслужб, которые разъезжают по всему глобусу и убивают всех, кто им не нравится. Это я подробно объясняю гражданам перед демонстрацией фильма. Поскольку Арнольд и Сильвестр – хорошие, то зрители сразу понимают, что они правильно всех убили. Так вот они завтра приедут к вам, убьют ваших родителей, братьев, сестёр. Как к этому относиться? Да, это американское кино, оно такое. Я уже жил в стране под названием Советский Союз, где ничего этого не показывали, а когда начали показывать, страна в том числе из-за этого развалилась, не выдержав идеологического удара такой мощи. Ну так вы смотрите, что снимают, мозги включайте при просмотре. И обращаю внимание на то, что я с этого деньги получаю, а с этих денег, каким бы странным это ни показалось, плачу налоги, и они, поверьте, больше, чем большинство людей зарабатывают за год. Что в этом плохого, мне понять затруднительно.

М. АНДРЕЕВА: Вот накануне была премьера фильма, в котором снялся Зеленский. Как Вы думаете, почему эти люди не стесняются хаять нашу страну, её граждан и на них же зарабатывать? И главное, почему сами граждане ведутся на это? Говорят, что «ничего страшного, что ты меня обозвал, я тебе отдам денежку, а ты её потом пустишь на АТО. Политика – отдельно, искусство – отдельно». Вот так они рассуждают.

Д. ПУЧКОВ: 25 лет гражданам промывают мозги, уже промыли настолько, что и мозгов, по-моему, у многих не осталось. Вот есть некий персонаж Зеленский. Он собирает деньги на эту самую АТО – антитеррористическую операцию по уничтожению жителей Донбасса и ликвидации материальной базы. Он им передал миллион гривен на убийство русских женщин, детей, на обстрелы городов из гаубиц. Он всё это поддерживает и сообщает этим укронацистам: «Парни, спасибо, что вы нас защищаете от всякой мрази». Кто эта мразь, хотелось бы узнать? На мой взгляд, мразь – это нацисты, которых поддерживает Зеленский. А дальше речь начинается про деньги – раз Зеленский снялся в фильме, его надо показать. Министр культуры, например, совершенно здраво высказался, что ничего он запрещать не собирается и не считает это нужным. Но тут другое. Я, например, на фильмы с Зеленским не пошёл бы, даже если бы он за АТО не выступал. Это – мерзкий персонаж, который запятнал себя такими деяниями, так не надо туда ходить. Это в первую очередь касается граждан, чтобы они не ходили и не платили деньги. Получается, это вы спонсируете убийство женщин и детей. Не надо туда ходить. Печально, что производители этого фильма так попали – его сняли до того, как Зеленский отличился, а теперь вынуждены расхлёбывать результаты его поведения. Между прочим, на съёмку потрачены миллионы долларов, людей можно понять. Лично я за то, чтобы мы такие фильмы не смотрели.

М. АНДРЕЕВА: Но продюсеры-то тоже наши, продвигают его наши. Обидно.

Д. ПУЧКОВ: Я вам больше скажу. На Украине, например, валят памятники Ленину. Сначала они рассказывают, что они против коммунизма, а потом – что это русские принесли им коммунизм и геноцид украинцев по этническому признаку. А на центральных телеканалах некий Владимир Вольфович Жириновский, захлёбываясь, орёт о том, что Ленин – главный преступник XX века, убийца и людоед. Владимир Вольфович слово в слово говорит то же самое, что украинские нацисты. Как у населения мозги-то не потекут? Укронацисты даже в недоумении – что они не так делают, если у нас говорят то же самое на центральных государственных каналах?

М. АНДРЕЕВА: «Разве Ленин не совершал «красный майдан» в России?» – спрашивает слушатель.

Д. ПУЧКОВ: А Ленина спонсировали США? А ЦРУ руководило воспитанием отрядов большевиков? И кого привели революционеры к власти? Олигархов? Савву Морозова, Мамонтова или кого? Что Вы сравниваете? Майдан – это вооружённый государственный переворот, где одно ворьё заменили на другое. Революция – это смена общественного строя. Так вот, большевики совершили революцию, а майдан – это государственный переворот, инспирированный и проплаченный из-за рубежа. Это – совершенно разные вещи.

М. АНДРЕЕВА: У Владимира Ильича тоже были разные связи в разные периоды, и за границу он ездил.

Д. ПУЧКОВ: Вы не поверите – никто не смог найти тех денег, которые он якобы от кого-то получал.

М. АНДРЕЕВА: «Вы – сталинист, а кто-нибудь из вашей семьи пострадал от сталинских репрессий?» – спрашивает слушатель.

Д. ПУЧКОВ: С какого перепуга я сталинист? Я ещё и не ленинист, и не хрущевист, и не брежневист. Люди с такой радостью ярлыки навешивают, благодаря которым им сразу всё с тобой становится понятно. Я открою вам страшную тайну. Был у нас такой замечательный учёный – историк, социолог Земсков, который единственный в родной стране изучал репрессии как таковые. Так вот, по официальным данным, политическим репрессиям в Советском Союзе подверглось за всё время «жесточайшего сталинского режима» 3,7% населения. Не надо рассказывать про какие-то 100 миллионов, которых расстреляли, сожрали заживо, заморили. Давайте откроем архивы и посмотрим, как всё было на самом деле. Что касается того, о чём вопрос – да, родственников, конечно, раскулачивали, выкидывали зимой на улицу со всеми вытекающими последствиями. Только родственники в этом видели совершенно другое – сведение личных счётов внутри деревни. Точно так же, как сейчас один бизнесмен пишет на другого доносы в полицию, чтобы натравить на него налоговую, похоронить его бизнес и стать монополистом. Ничего не изменилось.

М. АНДРЕЕВА: Вы часто с этим сталкивались в своей практике, когда работали в системе МВД?

Д. ПУЧКОВ: Не столько с бизнесменами, сколько с обычными гражданами. Люди – существа гнусные, вы не поверите. Если им дать волю и свободу проявлять свои качества, они занимаются именно этим. Ограничить их может только строгое соблюдение законности и жестокий надзор за тем, что они вытворяют. Только так они приходят в чувства.

М. АНДРЕЕВА: 60 лет назад был представлен доклад Хрущёва о культе личности Сталина. Часто проводят голосования о том, тиран Сталин или победитель. Какой бы Вы вариант выбрали?

Д. ПУЧКОВ: Меня всё время поражает один факт. Как известно, в войне победил народ. Как вы понимаете, это народ построил заводы, народ спроектировал танки, самолёты. А потом началась война, народ похватал заводы и увёз их за Урал, там опять их построил и начал производство. А тем временем другой народ без какого-либо военного командования сам победил немцев, лучшую армию планеты Земля, во главе которой стояли лучшие генералы. Это – наш народ, никакого руководства у него не было, он всё сам. Не было политруков, коммунистической партии, которая стояла во главе этого, не было Верховного главнокомандующего. Я вам больше скажу, даже мавзолея Ленина, к подножию которого швыряли нацистские гитлеровские штандарты, оказывается, не было. Его на День победы стыдливо завешивают тряпочками. Ваши предки вообще никаких знамён, по-моему, не бросали. То есть постоянно лгут, льют гражданам помои в мозг, и граждане с ними в головах потом живут.

М. АНДРЕЕВА: А как сориентироваться? Сейчас говорят, что Сталин не готовился к войне, что ему разведка докладывала, а он не верил.

Д. ПУЧКОВ: Наши люди настолько умны, что просто поражаешься. При советской власти высшее образование бесплатно мог получить любой, и вот результаты – Сталин не готовился к войне. Ну, почитайте, сколько построили заводов, сравните с тем, как царь подготовился к Первой мировой войне и как он её проиграл. И вообще закончил свою деятельность с пулей в башке, ещё и собственную семью подведя под пули. Сколько, например, пулемётов выпускал царь, а сколько Сталин? И мог ли Сталин, не имея опыта завоевания всей Европы, противостоять лучшей армии планеты Земля? Как так получилось, если он не был готов? Как получилось, что Наполеон на лошадях и телегах до Москвы доскакал быстрее, чем Гитлер доехал на танках и автомобилях? Неужели кто-то сопротивлялся? Неужели советская промышленность оказалась мощнее всей промышленности объединённой Европы, поломала нацистам хребет, и война закончилась в Берлине, что говорит о небывалой мощи Советского Союза. Это непонятно? Как людям объяснять это? Что значит «не готов»? Я, например, специалист по боксу, вы выйдете против меня, и я вас уверяю, что вы после третьего удара ляжете и не встанете ещё очень долго. И давайте представим: с одной стороны чемпион мира по боксу, а с другой – колхозник Вася. Упал Вася в первом раунде, но в третьем раунде Вася чемпиона Европы убил. Так вот, Вася здоровее, чем чемпион Европы. Война закончилась в Берлине. Если вы считаете жертв, то обратите внимание на то, что советская армия не убивала мирное немецкое население, а немецкая армия занималась именно этим. Как-то так.

М. АНДРЕЕВА: Нам тоже много рассказывают про какие-то изнасилования…

Д. ПУЧКОВ: Конечно, у них с одной стороны вся армия напичкана стукачами, коммунистами и комсомольцами, а с другой – этот Смерш возглавляет массовые изнасилования. С моей точки зрения, на одной чаше весов 26 миллионов трупов, а на другой – тысяча изнасилованных немок. Вы в своём уме вообще такие примеры приводить? Давайте убьём у вас мать, жену, сестру, отца, брата, а потом скажем: «Да, вы знаете, а они кого-то насиловали».

М. АНДРЕЕВА: Вы сейчас выступаете в защиту Сталина, он для Вас победитель…

Д. ПУЧКОВ: Я выступаю в защиту советского народа, которым в самую тяжёлую годину нашей страны руководил небезызвестный Сталин, он был Верховным главнокомандующим. Отрицать это, как минимум, глупо.

М. АНДРЕЕВА: Но когда Вам говорят, что Вы сталинист, Вы обижаетесь?

Д. ПУЧКОВ: Не обижаюсь, но для меня это звучит странно. Я ещё и брежневист, потому что я при Брежневе родился, вырос и неплохо себя чувствовал. И, наверное, ещё коммунист дополнительно, раз не поливаю свою страну дерьмом.

М. АНДРЕЕВА: Если к Ленину ещё вернуться, Вы за то, чтобы вынести тело и предать земле? Или пусть остаётся как есть?

Д. ПУЧКОВ: Не я туда мумию положил, её положили предки. Они считали, что Ленин должен лежать там. Я считаю, что память предков надо уважать. Хотели так – пусть будет так. Вот такая фишка в нашей стране – Ленин лежит в мавзолее. Как только какие-то нехорошие политические перемены, у нас поднимается крик о том, что надо срочно захоронить Ленина. Он не был православным, он не христианин, а атеист. Ему не было никакого дела, лежать под землёй или над землёй. Он и так под землёй, что характерно. Вот Пирогов никого не тревожит, а он тоже мумией лежит. Давайте его сначала закопаем, он – личность гораздо меньшего калибра.

М. АНДРЕЕВА: У Вас такая же точка зрения насчёт названий улиц, станций метро?

Д. ПУЧКОВ: Давайте 50 лет пройдёт, а там уже потомки подумают, менять или не менять. Выглядит всё это как-то глупо. Для меня это всё ровно то же самое, что на Украине происходит – всё ломают, крушат, переименовывают. Вакханалия идиотии просто. Я считаю, что нормальные люди в таком участие принимать не должны.

М. АНДРЕЕВА: «Почему Вы недавно сходили на «Эхо Москвы»?» – спрашивает слушатель.

Д. ПУЧКОВ: Я туда регулярно хожу. В ролике выкладываю себя на сайте, можете нырнуть, посмотреть. Я и на радио «Свобода» хожу. Вот до канала «Дождь» не доехать, он в Москве. А так бы и туда ходил. Что не так-то?

М. АНДРЕЕВА: Видимо, считают, что это – «пятая колонна».

Д. ПУЧКОВ: Ну и на здоровье. Там тоже люди. Аудиторию составляют точно такие же люди, как и мы. Возможно, кто-то из них заблуждается, кто-то не знает правды, кому-то можно объяснить, что и как на самом деле. Я считаю, что надо туда ходить спокойно.

М. АНДРЕЕВА: Любую площадку можно использовать для отстаивания своих идей. Вот если бы Вы там по-другому говорили, то было бы странно.

Д. ПУЧКОВ: Я везде говорю одно и то же.

М. АНДРЕЕВА: Слушатель спрашивает, где Вы публикуетесь, где Вас почитать можно.

Д. ПУЧКОВ: У меня есть сайт oper.ru, на него ходит 125 тысяч посетителей ежесуточно, я там пишу всякие новости. Публикую там ролики, для роликов есть канал на Youtube, там 745 тысяч подписчиков. Есть что посмотреть и почитать.

М. АНДРЕЕВА: Примем звонок. Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Как Вы относитесь к госпоже Дмитриевой и её политике?

Д. ПУЧКОВ: Я с ней никак не пересекаюсь, никак не отношусь. Даже не очень знаю, кто это такая.

М. АНДРЕЕВА: Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Дмитрий, Вы видите какие-либо провалы в деятельности нашего президента, и если да, то какие?

Д. ПУЧКОВ: Я не обладаю должной компетенцией, чтобы оценивать что правильно, а что – нет. Некоторые вещи меня удивляют. Например, предложение приватизировать то, что до сих пор не приватизировано, для меня довольно странно. Нефть подешевела, денег стало сильно меньше, и на так называемых богатых людей не хватает, значит давайте приватизируем. А что построили в стране эти приватизаторы? Кроме оборонной промышленности как-то не очень видно, что приватизаторы наладили что-то в нужном направлении.

М. АНДРЕЕВА: Слушатели всё время спрашивают про взносы на капремонт, которые они считают незаконными и несправедливыми.

Д. ПУЧКОВ: У меня друзья в Финляндии живут, в дорогом элитном доме в центре Хельсинки, это историческое здание. Вот там без затей сообщают, что нельзя дом ремонтировать, его можно только реставрировать, это стоит 250 тысяч евро. А дальше давайте скидывайтесь, и никто вас не спрашивает. По закону должны платить. Все же у нас хотели демократии, капитализма, который гораздо лучше коммунизма. Вот он такой, добро пожаловать, это ваш осознанный выбор.

М. АНДРЕЕВА: Но им же, наверное, дом дали в хорошем состоянии изначально?

Д. ПУЧКОВ: За всё в этой жизни надо платить, и вовсе не столько, сколько когда-то придумали коммунисты. Коммунистов больше нет, а коммунизм такой – суровый, жестокий. Переезжайте в другие дома, где не надо платить за капремонт.

М. АНДРЕЕВА: Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Вы несколько раз говорили о том, что нам ни в коем случае нельзя втягиваться в войну на Украине, но при этом мы с большой готовностью втянулись в сирийскую операцию. Получается, что нам сирийцы ближе, чем украинцы? Украинцы – это фактически русские, а сирийцы – арабы. Зачем это?

Д. ПУЧКОВ: Я же транслирую собственные взгляды. Я не руководитель страны Россия. С моей точки зрения, то, что затеяно на Украине, – это большая репетиция того, что должно произойти у нас. Столько было приложено усилий к тому, чтобы втянуть нас! Они до сих пор рассказывают, что Россия на них напала, и воюют они не с шахтёрами, парикмахерами и таксистами, а уничтожают дивизию за дивизией бурятских диверсантов и десантников. Но поскольку Украина по большей части управляется извне, то совершенно очевидно, кто хотел втянуть Россию в войну на Украине. Но мы туда не втянулись, а наоборот, отправились решать данную проблему в совсем другое место – в Сирию. И на мой взгляд, достаточно успешно её решаем. Я с опаской смотрю на происходящее там, но недавно вот договорились с американцами, сейчас распределим, кого бомбить, кого – нет. Обратите внимание, с данным заявлением выступил Владимир Владимирович, а Барак Хусейнович не выступил, это очень ловкий ход. Я считаю, что там очень умело ломают ситуацию в нашу сторону.

М. АНДРЕЕВА: Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Большинство людей, заставших советский режим, говорят, что тогда прекрасно жилось, но как дело доходит до голосования, голосуют непонятно за кого. Каково Ваше мнение по этому поводу?

Д. ПУЧКОВ: Я бы не сказал, что мы жили в раю, но масса вещей были очень хорошими, и мы это прекрасно помним. Уничтожать их, на мой взгляд, нельзя. А граждане должны заниматься не столько голосованием раз-два в год, выражая свою политическую волю, а тем, чтобы делать жизнь вокруг себя лучше. Надо требовать от депутатов, чтобы они работали, чтобы связь с ними была постоянная, чтобы работала обратная связь. Ларьки сносят – хорошо, кружки для детей открывайте, бассейны, катки стройте. Людей надо учить и нормально себя вести. Вот этим граждане не очень заняты. Они всё время требуют что-то от государства, а на себя смотреть не хотят.

М. АНДРЕЕВА: Наш слушатель, я так понимаю, имел в виду, что надо голосовать за компартию. Вам она нравится в том виде, в каком она есть?

Д. ПУЧКОВ: В таком виде – категорически нет. Какие-то они неправильные. Меня воспитывали совсем другие коммунисты. Я не состою в коммунистической партии, потому что не считал себя достойным в неё вступить в те времена, когда она ещё была в реальной силе. Нас воспитывали так, что было понятно, надо ли тебе как пролетарию там состоять. Я считал, что я недостоин – не то, чтобы ума не хватает, а просто недостоин. А теперь она совсем другая, призывает к другому. Это неправильно. Поэтому и не голосуют.

М. АНДРЕЕВА: 88% слушателей за Вас, 12% с Вами не согласны.

Д. ПУЧКОВ: Всех победим.

М. АНДРЕЕВА: Спасибо. В студии был Дмитрий Пучков, публицист, переводчик под псевдонимом Гоблин.

Д. ПУЧКОВ: Спасибо большое.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров