Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2016, 05:28

Горбачёв заявил, что всегда хотел сохранить Советский Союз

Первый президент СССР уточнил, что именно так голосовал на референдуме в 1991 году

Первый президент СССР Михаил Горбачёв заявил «Русской службе новостей», что всегда хотел сохранить Советский Союз. Он уточнил, что именно так голосовал на референдуме в 1991 году.

«Ясно, на том референдуме я был в числе тех, кто хотел сохранить Союз», — сказал Горбачёв. Он пояснил, что выступал только за демократизацию государства.

«Я ведь сторонник того, чтобы Союз демократизировать. Централизация мешала, при всём том, что произошло с республиками. Надо было давать другие права, другие отношения», — сказал первый президент СССР.

17 марта 1991 года состоялся референдум, на котором обсуждался вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик. За высказалось более 77% проголосовавших. В декабре 1991 года, тем не менее, главы РСФСР, Белоруссии и Украины заключили Беловежское соглашение о создании Содружества независимых государств — межправительственной организации, не имеющей статуса государства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров