Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2016, 09:06

Мельдоний нашли в 40 допинг-пробах российских спортсменов

Речь идёт именно о количестве проб, а не числе спортсменов

Мельдоний нашли в 40 допинг-пробах российских спортсменов, сообщил агентству «Р-Спорт» знакомый с ситуацией источник. Он подчеркнул, что речь идёт именно о количестве проб, а не числе спортсменов.

«За первые два месяца 2016 года около 40 допинг-проб российских спортсменов более чем в десяти видах спорта дали положительный результат на мельдоний. Важный момент  — количество допинг-проб не является равным количеству спортсменов, так как некоторые сдавали допинг-тест несколько раз, в данном случае речь идет именно о количестве положительных проб», — рассказал собеседник агентства.

В период с 7 по 8 марта сразу несколько российских спортсменов сдали положительные допинг-пробы. Кроме Елистратова, Кулижникова и Константиновой, это теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, волейболист Александр Маркин, тяжёлоатлет Алексей Ловчев.

10 марта стало известно об обнаружении допинга у биатлониста Эдуарда Латыпова. Их всех подозревают в употреблении мельдония. Этот препарат внесли в списки запрещённых 1 января 2016 года.

Мельдоний внесён в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года. Выяснилось, что препарат признали допингом по инициативе США. Произошло это после того, как американское антидопинговое агентство получило информацию об использовании препарата спортсменами из Восточной Европы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров