Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 августа 2016, 10:46

В Движении автомобилистов осудили водителя, который троллил кортеж с мигалками

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Фото: © РИА Новости/Руслан Кривобок

Вице-президент этой организации Леонид Ольшанский отметил, что не только чиновники имеют право использовать спецсигналы на дороге.

Полную аудиоверсию беседы Лайфа с Леонидом Ольшанским слушайте ниже.

Водитель, который не пропускал на МКАД иномарки с номерами ЕКХ и АМР с мигалками и сиреной, действовал против правил дорожного движения и может лишиться прав, заявил Лайфу вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

— Водитель обязан пропустить другое транспортное средство, подающее специальные световые и звуковые сигналы. Не имеет значения, скорая это, пожарная, полиция, хоть иномарка, хоть горбатый "Запорожец", если тебе подают спецсигналы, должен пропустить, независимо от ряда. Если не пропустил, это правонарушение, влекущее лишение прав, — сказал он.

Леонид Ольшанский добавил, что мигалки и сирена — не показатель, что в машине едет чиновник. Там мог быть кто угодно, начиная от фельдъегеря со спецпочтой до сотрудников ФСО, возвращавшихся с задания.