Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 августа 2016, 08:06

Без паники. Эксперты призвали не бояться сокращения суши на 60 тысяч кв. км

Подобные изменения влияли на жизнь людей в древности, пояснил зампред Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Фото: ©РИА Новости/Игорь Михалев

Фото: ©РИА Новости/Игорь Михалев

Полную версию беседы с Максимом Шингаркиным и Алексеем Кокориным слушайте в аудиозаписи.

Сокращение территории суши — не повод для беспокойства, считают экологи. Сейчас этот процесс ничему не угрожает, уверен зампред Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а также директор общественного фонда "Гражданин" Максим Шингаркин.

— В условиях развитой цивилизации несерьёзно говорить о том, что климат изменится из-за того, что кто-то где-то отвоёвывает у моря территории, как это делают прибрежные государства Северной Европы, либо из-за того, что где-то теряется вода, потому что высыхает Арал, — отметил он.

Шингаркин пояснил, что не стоит проводить параллели с древностью, когда подобные изменения существенно влияли на устойчивость государств и способность людей выживать в тех нелёгких условиях.

Похожего мнения придерживается руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

— Это незначительная цифра, и бояться этого совершенно не надо, — подчеркнул он.

По словам Кокорина, опасаться стоит не уменьшения площади суши, а, наоборот, подтоплений. Есть вероятность, что из-за этого Мальдивские острова исчезнут через 30—70 лет.

— Этого надо не столько бояться, сколько действовать определённым образом. То есть строить дамбы там, где недостаточно безопасно, и вообще принимать это в расчёт, — добавил представитель WWF.

Ранее голландский институт Deltares обнародовал данные, согласно которым за последние 30 лет на нашей планете под воду ушли 115 тыс. кв. км суши.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров