Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 сентября 2016, 13:01

IT-аналитик рассказал, как будут контролировать использование отечественного ПО

Специалист "Регионального общественного центра интернет-технологий" уверен, что российские программисты найдут способ обеспечить работоспособность госорганов.

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Полную версию беседы Лайфа с Урваном Парфентьевым слушайте в аудиозаписи.

При контроле выполнения предписаний об использовании отечественного программного обеспечения в госкомпаниях проверяющие будут опираться на чёткие критерии, заявил Лайфу ведущий аналитик "Регионального общественного центра интернет-технологий" Урван Парфентьев.

— Существуют определённые критерии относимости ПО к отечественному, поэтому проверка как формальное действие будет проходить по формальным критериям. Вряд ли это будет волюнтаристское действие, — рассказал эксперт.

Он также отметил, что сейчас действительно необходимо делать акцент на продвижении отечественных программных разработок.

— Россия — это страна с традиционно сильной программно-технической школой. Есть возможности для самоорганизации. Единственное, где возникают проблемы, это позиционирование. Комплекс законодательных решений направлен на то, чтобы решить их, создать сферу оборота и сбыта от программных разработок, — пояснил он.

Сегодня министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что по сравнению с текущим годом в 2017 году правительство планирует провести больше проверок исполнения законодательства о закупках российского ПО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров