Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2016, 08:07

Сексолог Лордкипанидзе: В России так и не научились пользоваться контрацептивами

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

По мнению Бориса Лордкипанидзе, нельзя наступать на грабли времён СССР и запрещать аборты.

Нужно научить граждан пользоваться контрацептивами, а не запрещать аборты, заявил Лайфу акушер-гинеколог, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ, советник полпреда Совета Федерации Борис Лордкипанидзе.

— Я противник абортов, как и любой доктор, но я не сторонник его запрета. Запретительной мерой мы не получим того результата, к которому стремимся. Мы ссылаемся на опыт некоторых европейских стран, которые запретили, но нужно учитывать, что мы живём в другой реальности. Там высокая культура применения контрацепции. Кстати, это достижение большой многолетней работы с населением. Второй нюанс: там не такие большие просторы, как в России. У нас в провинции женщины не всегда имеют доступ к полноценной медицинской помощи. А в условии запрета периферия станет поставщиком криминальных абортов, — сказал Лордкипанидзе.

Эксперт напомнил, к чему привела запрета абортов в СССР, и заявил, что люди забыли об этом.

— Как показывает опыт, человеческая память — короткое явление. Статистика показала уже, но нет, мы снова хотим наступить на эти грабли, но нам свойственно ходить по кругу. В своё время это не привело к нужному результату, — подчеркнул Лордкипанидзе.

В 1920 году СССР была первой страной мира, в которой разрешили аборты. Их делали в медицинских учреждениях. Однако с 1936 по 1955 год их криминализировали, разрешалось прерывать беременность только по медицинским показаниям. Это привело к кратковременному росту рождаемости. Вместе с этим выросло число нелегальных абортов, которые нередко заканчивались смертью женщины и детоубийством.

В России начался сбор подписей под петицией о запрете абортов. Авторы хотят собрать миллион подписей, чтобы оформить документ в законопроект. Число подписантов превысило полмиллиона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров