Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2016, 18:11

Трещёв: РФ не исключат из Совбеза ООН при любом ходе расследования падения МН17

Кадр видео “Александр Трещёв - АКАDЕМИЯ реалити”. Скриншот © L!FE

Кадр видео “Александр Трещёв - АКАDЕМИЯ реалити”. Скриншот © L!FE

По словам адвоката Александра Трещёва, страна может выйти из Совета Безопасности ООН только по собственному желанию.

Полную версию беседы Лайфа с Александром Трещёвым слушайте в аудиозаписи.

И. ИЗМАЙЛОВ: Минобороны России говорит, что российские зенитно-ракетные комплексы не пересекали границу с Украиной, а сегодня нас назначили главными виновными по поводу истории, связанной с падением самолёта.

А. МИТНОВИЦКАЯ: Есть некая международная следственная группа, коротко она называется GIT. Она пришла к двум выводам. Во-первых, "Бук" летел из местечка Снежное, хотя там несколько посёлков в одном месте, в том числе Первомайский, Первомайское. Говорят, летел из этой территории, территорию контролируют пророссийские сепаратисты, как они выражаются. Мы их ополченцами зовём, а для них они — сепаратисты, причём именно пророссийские. Во-вторых, "Бук" завезли тоже с территории России. Выходит, по их логике, по всем фронтам виновата Россия. Концерн "Алмаз-Антей" говорит, что все эти эксперименты опровергаются, потому что не о том населённом пункте надо говорить. Была версия, что запускали от Зарощинского, который контролировался украинской армией. А Зарощинское — это 23 километра от Первомайского.

И.И.: Важно понять, что нас назначили виновными ещё до того, как упал самолёт.

А.М.: До того как он взлетел, кажется…

И.И.: С самолётом мутная история. Главное, что нас назначили виновными и одновременно с этим пошли сообщения Times, что у русских вето в Совбезе ООН, это как дубина для всего мира, надо отменить.

А.М.: Александр Трещёв к нам подключается, адвокат, полномочный представитель адвокатской палаты ЕС в России. Александр Станиславович, здравствуйте!

А. ТРЕЩЁВ: Добрый вечер!

А.М.: Давайте по порядку, чем это всё обернётся для нас? Как будет раскручиваться ситуация?

А.Т.: Первый вариант: они будут считать, что это Россия, но с учётом геополитической ситуации закроют на это глаза, немножко что-то себе отторгуют, и на этом ситуация закончится. Это один сюжет. Второй сюжет, мы помним, как было с Ливией, когда её обвиняли в том, что она сбила "боинг", самолёт, они под эту тему создали специальный трибунал, который вынес решение, и Каддафи находился под санкциями достаточно длительное количество времени и всё равно платил несколько миллиардов долларов, тем самым признав вину.  

Мы не знаем, насколько доказательства соответствуют фактическим обстоятельствам. Там были неприятные моменты, но мы живём в мире, где кино становится реальностью, а реальность — кино
Александр Трещёв

Кто-то из следователей говорил, что на фоне останков самолёта были сфотографированы солдаты, якобы есть селфи в социальных сетях. Я не думаю, что социальные сети, с учётом того, каким манипуляциям они могут быть подвержены, могут быть приняты как доказательство на суде. Хотя вы справедливо сказали, что желание убедить весь мир в том, что мы злодеи, у них есть. И это не первая точка, а продолжение истории. Мы в один ряд можем поставить Олимпиаду, когда не допустили наших спортсменов, и отказ паралимпийцам. В этом было задействовано огромное количество СМИ…

А.М.: Чем обернётся? Новые санкции введут против нас?

А.Т.: Могут ввести санкции или организовать очередной трибунал в Гааге. Это может быть и, по логике развития, такого, скорее всего, стоит ожидать.

И.И.: А что трибунал может? Его максимально негативное решение каким может быть для нас?

А.Т.: Они вынесут решение, признают, что ответственность гипотетически лежит на какой-то стране, и вынесут какие-то санкции. После этого, если страна откажется принимать, исполнять или компенсировать понесённые потери истцам, тогда мировое сообщество может ввести санкции. Честно говоря, не знаю, какими они могут быть.

И.И.: Истцы. Кто это — владельцы самолёта или родственники пассажиров?..

А.Т.: Родственники пассажиров и все, кто посчитает, что их имущество пострадало. Здесь, конечно, и авиакомпания, самолёт-то находился в лизинге. Все они могут подать иски на разные суммы денег. Есть стандарты, как и что происходит, поэтому это, скорее всего, так и будет.

А.М.: Нас могут выгнать из каких-нибудь международных организаций?

И.И.: Именно из Совбеза ООН, который формировался известно когда, и мы там полноправные члены. Могут ли они лишить нас права вето? Или всё так сформировано, что это невозможно? Международные следователи заявляют, что установили 100 лиц, причастных к крушению "боинга". Одновременно с этим следуют странные формулировки. Говорят, что международная группа следователей пока не обвинила Россию в крушении самолёта. А Генпрокуратура Нидерландов будто бы не связывает крушение "боинга" с действиями России...

А.М.: Александр Станиславович, нас могут выгнать из Совбеза ООН?

А.Т.: Думаю, этого не произойдёт. Это создаст ящик Пандоры. Сегодня столько недовольных несовершенством системы ООН, недовольных тем, как действует Совет безопасности... Многие страны недовольны. 

Я думаю, что здесь никто не решится создать опасный прецедент, поскольку вопросов и к Америке, и к другим странам накопилось много
Александр Трещёв

И.И.: Их не будут спрашивать. Вопрос, как это технологически происходит? Заложена ли эта возможность в уставе ООН?

А.Т.: Нет, в уставе ООН такое не предусмотрено. Это не является основанием.

А.М.: А какие в уставе ООН основания для того, чтобы лишить страну членства?

А.Т.: Желание самой страны выйти.

А.М.: И всё? Только собственное решение?

А.Т.: Да, и никто не может повлиять на него. Есть нормативы, когда много каких-то отзывов, но фактически таких прецедентов не было. Это работает только в одну сторону и никак не в другую.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров