Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 сентября 2016, 13:47

Погребинский: Тимошенко сильнее Порошенко, но 100 тысяч на Майдан ей не собрать

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

По словам директора Центра политических исследований Михаила Погребинского, чтобы что-то изменить на Украине, Юлии Тимошенко нужна поддержка политических партий и олигархов.

Полную версию беседы Лайфа с Михаилом Погребинским слушайте в аудиозаписи.

Менее 2% украинцев готовы рисковать и активно протестовать, поэтому Юлия Тимошенко не сможет собрать на антиправительственные демонстрации 100 тысяч человек, заявил в разговоре с Лайфом директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Опросы общественного мнения показывают, что Юлия Тимошенко выходит на первое место в президентском рейтинге. Её рейтинг несколько выше, чем рейтинг Петра Порошенко. Её партия "Батьковщина" тоже конкурирует с блоком Порошенко за первое-второе место. Но поддержка Тимошенко всё равно ограничена. 10% от всех опрошенных поддерживают партию Тимошенко, 12% готовы за неё голосовать, как за президента. Это маленький рейтинг. Малая часть людей, от 1% до 1,5%, готова пойти на риск. 100-тысячные или 300-тысячные демонстрации маловероятны, пояснил Михаил Погребинский.

По его словам, в одиночку Юлия Тимошенко не сможет инициировать сколько-нибудь значимые изменения на Украине.

Если кроме активности Тимошенко не будет параллельно проходить процесс консолидации разных политических субъектов, партий, олигархов, маловероятно, что её усилия и усилия каких-то протестующих по её инициативе людей приведут к изменениям на Украине,  добавил Погребинский.

Сегодня украинское издание "Апостроф" сообщило, что партия Юлии Тимошенко "Батьковщина" готовит этой осенью масштабные акции протеста в Киеве. Главным поводом протестов станут высокие тарифы на коммунальные услуги.

Сообщается также, что протесты запланированы на октябрь, ноябрь и декабрь. Главная цель акций — добиться сначала досрочных парламентских, а затем и президентских выборов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров