Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2016, 19:55

Клименко: У нас пока нет технических возможностей штрафовать за скачивание кино

Фото: ©L!FE/Марат Абулхатин

Фото: ©L!FE/Марат Абулхатин

Советник президента считает, что электроника просто не сможет на должном уровне вычислять нарушителей.

Полную версию беседы с Германом Клименко слушайте в аудиозаписи.

В России пока нет технических возможностей, чтобы вычислять тех, кто нелегально скачивает отечественное кино в Интернете, и штрафовать их за это, заявил Лайфу советник президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко.

— Я десять раз рассказывал, что вообще не знаю, что это такое. Но я слышал об этом проекте. Причём от журналистов. Ни от кого из депутатов Госдумы, партнёров по ИРИ я об этом не слышал. Это несвоевременно. На текущий момент мы не переварили вечную блокировку доменов. Не разобрались с блокировкой зеркал. Вижу очень много технических дырок. Современная шифрация трафика и интернет-протоколы просто не обеспечат качественную работу, и её дискредитируют. Я бы пока не поддерживал эту историю, — сказал он.

3 октября в СМИ появилась информация о том, что власти обсуждают возможность введения штрафов за нелегальное скачивание российского кино. По информации RNS, предполагается, что нарушителей будут вычислять по IP, а потом присылать штраф. Однако пока консультации по этому вопросу носят неофициальный характер.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров