Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 октября 2016, 09:31

Главред Forbes: Налоги до 2018 не повысят — живите спокойно

Николай Усков дал свой прогноз налоговой политики государства и поиска вариантов источников дохода.

Фото: ©LIFE/Владимир Суворов

Фото: ©LIFE/Владимир Суворов

Полную версию программы "Позиция" с Николаем Усковым слушайте в аудиозаписи. 

А. МИТНОВИЦКАЯ: Помните, как перед выборами нам обещали, что всё будет хорошо, налоги никто повышать не будет? А как только выборы прошли, нам сказали, что у Минфина есть три варианта того, как усилить налогообложение. Причём там какие-то катастрофические варианты — вплоть до 27% в следующем году. А сегодня Минфин предложил не изменять ставки подоходного налога в 2017 году, и лучше даже ничего не двигать в ближайшие три года. Что это за игра такая странная?

Н. УСКОВ: Я думаю, что это не игра. Просто Минфин лихорадочно ищет деньги, а их нет и не будет. Мне кажется, что прямого повышения налогов не произойдёт в предвыборные годы, до 2018 года можно жить спокойно. По крайней мере, министр Силуанов клялся и божился, что этого не произойдёт. Это очень разумно, потому что в ситуации кризиса нельзя резать дойную корову. Нам и так непросто сегодня выживать. Сейчас даже существует мнение о том, что государство должно думать о повышении минимальной зарплаты, чтобы как-то подстегнуть потребление, а не о повышении налогов. Я думаю, что этого до выборов точно не произойдёт, потому что никто не захочет получить плохие результаты. И позже, я надеюсь, тоже не произойдёт.

А.М.: А деньги тогда где возьмём?

Н.У.: Я думаю, что сейчас рассматриваются разные варианты. Самый разумный — это оптимизация расходования бюджетных средств, урезание расходов на оборону, которые абсолютно безумны, и приватизация государственной собственности.

А.М.: Кстати, мы не договорили насчёт налогов. Вы уверены в том, что ничего не изменится до 2018 года?

Н.У.: В плане прямых налогов — да, но всякие махинации... В этом я не уверен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров