Регион

Уведомления отключены

10 октября 2016, 14:25

Диетолог: На случай войны в продуктовую корзину нужно включать мясо, а не хлеб

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Алексей Ковальков отметил, что суточная норма белка должна составлять 70 граммов.

Полную версию интервью с Алексеем Ковальковым слушайте в аудиозаписи.

Без белка человек начнёт терять мышечную массу и дряхлеть, пояснил Лайфу врач-диетолог, руководитель клиники коррекции веса Алексей Ковальков. Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о норме хлеба во время войны: жители города получат по 300 граммов в течение 20 дней.

— Хлеб — это не продукт, на котором нужно жить. Нужно говорить о белке. Если об углеводах, которые содержатся в хлебе и жирах, ещё диетологи спорят, то однозначно признают значение белка. Норма белка в сутки должна быть не менее 70 граммов, а откуда он возьмётся? Из тушёнки, консервов. Без хлеба можно прожить. Если других продуктов не будет, мы будем подменять хлебом, но это неправильно, это ведёт к разрушению мышечной массы. Нужна норма белка, неважно какого: тушёнки, куриного мяса, свиного, говяжьего. Крупы вторичны, — сказал Ковальков.

В постановлении петербургского губернатора говорится, что городские власти создают продовольственные резервы, состоящие из неснижаемого (неприкосновенного) и оперативного разделов. Причём объём первого должен составлять минимум 31,1 тысячи тонн зерна в год (не менее 21,7 тысячи тонн пшеницы и 9,4 тысячи тонн ржи), а второго — не менее 38,8 тысячи тонн (27,2 тысячи тонн пшеницы и 11,6 тысячи тонн ржи).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров