Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 октября 2016, 07:44

Русофобов в Европарламенте менее 10%, заявила депутат от Латвии

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Татьяна Жданок прокомментировала усилившийся в последнее время "антироссийский хор" в ЕС.

Полную версию беседы с Татьяной Жданок слушайте в аудиозаписи.

Депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок сообщила Лайфу в цифрах о масштабах русофобских настроений в Европарламенте. Так она прокомментировала усилившийся в последнее время "антироссийский хор" в ЕС. Речь идёт, в частности, о принятии резолюции, в которой по информационной пропаганде Россию приравняли к исламским террористам.

— Легко посчитать. Была инициатива второго круга санкций со стороны литовских депутатов, там порядка 70 депутатов подписалось. Активных человек — 10. Против всех этих резолюций голосует примерно 150 депутатов. Учтите, что всего нас 750, — уточнила она.

Жданок добавила, что усиление антироссийских настроений началось с высказываний немецкого демократа Маркуса Фебера, члена Христианско-Демократического союза. Его настрой подхватили представители других стран, отметила она.

— Мне кажется, это скоординированная кампания, заказанная, конечно же, в США, связанная с предвыборной ситуацией — с тем, что демократы серьёзные, жёсткие, и что-то надо сделать, чтобы Россия не смогла сейчас показать, что она означает для решения вопросов в Сирии, в Алеппо, — предположила евродепутат.

Комментируя заявление президента Франции Франсуа Олланда, Жданок сказала, что таким образом он преследует свои предвыборные задачи.

11 октября на заседании ПАСЕ в Страсбурге Олланд заявил, что в Донбассе нужно провести местные выборы, а потом уже возвращать контроль над границей. Глава МВД Украины Арсен Аваков раскритиковал эти слова президента Франции и подчеркнул, что тот слишком много на себя берёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров