Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 октября 2016, 15:48

Экономист Николаев: Заложенная в бюджете цена на нефть в $40 реалистична

Однако экономист уверен, что главный финансовый документ страны нужно принимать на один год.

Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин

Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин

Р. КАРИМОВ: Интересен подход и объяснения того, как Минфин говорит, откуда будут доходы, за счёт чего. Обещают, что, возможно, непопулярные меры, но это уже эксперты сторонние, независимые говорят, что в 2019 году возможны непопулярные меры в виде повышения налогов или дополнительных налогов. Не только для юридических лиц, но и для физических лиц тоже. Тут очень много разных расходов, например, выплаты компенсаций истцам, которые выиграли дела в Европейском суде по правам человека, составят на 2017 год 600 миллионов. Хотя очень много исков по отношению к России, там чуть ли не до 2 миллиардов доходит. Давайте ещё несколько вопросов насчёт бюджета. Минфин считает, что трёхлетний цикл — это всё хорошо. Только так можно последовательно и предсказуемо выправить накопленный дисбаланс бюджетной системы. Будут рассчитывать на экономию в рамках расходов, так называемый секвестр. Соответственно, многие эксперты полагают, что будет давление на бизнес ближе к 2019 году. Насколько это всё вероятно? За счёт чего этот доход можно получить? Они заложили 40 долларов за баррель в этот проект. Мы видим сейчас 49.

И. НИКОЛАЕВ: Да, 40 долларов за баррель, причём в течение и 2017, и 2018, и 2019 годов. Я думаю, что это более-менее реалистичная оценка. Потому что после небольшого всплеска, который мы сейчас видим, я имею в виду рост цен на чёрное золото, безусловно, будет коррекция не в лучшую для нас сторону. Это отдельная тема, почему это произойдёт. Но 40 долларов за баррель – это реалистичная оценка. За счёт чего? Во-первых, доходы будут расти. Как мы слышим, хотят ещё доприватизировать кое-что. Действительно кое-что ещё осталось, хотят это дело распродать. Но, может быть, самое главное, рассчитывают, что уже в следующем году будет экономический рост. Растущая экономика – это дополнительные доходы по сравнению с тем, если экономика не растёт. Но на что бы я обратил внимание, с этим дополнительными доходами, на которые можно рассчитывать, если экономика будет расти. У нас, я уже говорил, что чуть ли не каждый день происходят корректировки по важнейшим показателям. По экономическому росту в следующем году картина та же самая. Если мы ещё до сентября слушали, что рост будет, на 0,8% ВВП вырастет в следующем году, то потом снизили эту оценку до 0,6. Вчера мы услышали, что рост будет 0,2, но, тем не менее, это рост. Но смотрите, как корректируется важнейший показатель. На год, на следующий год и то не могут определить. Знаете, почему так происходит? Я даже выписал цитату, в одной газете прочитал одного высокопоставленного, он там по имени не назван, чиновник, но, по-моему, очень характерно. Сказано было так: "В следующем году запланируем экономический рост, а с его причинами мы потом определимся". То есть вы сначала планируете, а потом думаете, почему будет этот рост. Когда так происходит, мы имеем нереалистичные цифры бюджета. Главное, это расчёт на то, что экономика будет расти, плюс приватизация — вот те доходы, которые позволят нам сбалансировать бюджет.

Полную версию программы "Экономика по-русски" с Игорем Николаевым слушайте в аудиоверсии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров