Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 октября 2016, 17:37

Автор памятника Ивану Грозному противникам монумента: Вы — невежды

Фото: © Vk.com/interesting_orel

По мнению скульптора первого в России памятника царю Ивану Грозному, противники монумента просто не очень хорошо знают историю России.

Полную версию беседы Лайфа с Олегом Молчановым слушайте в аудиозаписи.

Член-корреспондент Академии художеств России, скульптор Олег Молчанов заявил Лайфу, что нужно заниматься просвещением людей, которые считают царя Ивана Грозного тираном.

— Не было никаких дискуссий вокруг памятника. Было несколько человек с другим мнением. Понимаете, у каждого человека на каждый вопрос найдутся разные мнения. Мы говорим о мнениях, которые полезны стране, которая хочет жить завтра, а не о мнениях врагов. Самый большой показатель, если отбросить все дискуссии, все доводы, все аргументы, — это прирост населения от 30 до 59% при Иване Васильевиче. Это самый крупный аргумент, вы сами понимаете. В то время как при Петре Первом убыль была 30—40%. Я делал памятник святому великомученику благоверному царю Ивану Васильевичу Грозному. Именно так, как он написан в святцах. Именно в святцах Коряжемского монастыря написан его полный титул. Стоит памятник Ленину, этот человек с 1917 года занимался разрушением страны. Пожалуйста, займитесь этим вопросом, это можно посоветовать противникам памятника. Если люди занимаются тем, что возвеличивают врагов нашей страны, то они достойны наказания. Многие люди — невежды. Надо просвещать людей, чем никто не занимается. Нужно заниматься просвещением людей, а не опираться на сказки Карамзина, — сказал Олег Молчанов.

По словам скульптора, открытие памятника Ивану Грозному в Орле прошло торжественно, на нём присутствовали несколько тысяч человек, несмотря на холодную погоду.

— Было много приезжих людей. Цветы возлагали, речи говорили, и слава Богу, — добавил Молчанов.

Сегодня в Орле открыли первый в России памятник царю Ивану Грозному. Памятник установили на набережной рядом с Богоявленским собором у слияния рек Оки и Орлика, где в 1566 году по указу Ивана Грозного и был основан город.

В церемонии открытия принял участие министр культуры России Владимир Мединский.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров