Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 октября 2016, 12:11

Военный эксперт: Поставки в Индию С-400 могут насторожить Пакистан и Китай

Фото: ©РИА Новости/Дмитрий Виноградов

Фото: ©РИА Новости/Дмитрий Виноградов

Россия подписала с Индией контракт на зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400 "Триумф".

Полную версию беседы с Владимирмом Щербаковым слушайте в аудиозаписи.

Индия решила купить российские зенитно-ракетные системы С-400, потому что разработать своими силами подобные комплексы в стране не удалось, сообщил Лайфу эксперт "Независимого военного обозрения" Владимир Щербаков. Необходимость в таком вооружении существует в Индии из-за двух факторов, уточнил он.

— У Индии есть один серьёзный постоянный враг, который никуда не делся и не денется в ближайшее время — это Пакистан. Как бы они пытались делать совместные проекты, примириться — ничего не выходит. Это главный враг на долгую перспективу. И второй противник-соперник, несмотря на то, что войны с ним нет, — это Китай, который в последнее время активно развивает сотрудничество с Пакистаном, — уточнил Щербаков.

Он добавил, что Пакистан и Китай располагают современной авиацией и замахиваются на ещё более совершенные самолёты. Реакцию этих двух стран на закупку Индией С-400 предсказать сложно, но вряд ли она будет открытой, отметил эксперт.

— Скорее всего, китайцы выскажут своё "фи". Хотя могут и не отреагировать, потому что мы им много напоставляли, и я думаю, что они ещё что-нибудь от нас хотят получить. Поэтому если что-то и скажут, то тихо, сквозь зубы, за кулисами. А так это может побудить тех же пакистанцев купить себе что-нибудь у китайцев или ещё у кого-нибудь, — предположил Щербаков.

Сегодня российская и индийская стороны подписали соглашение о поставках в Индию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 "Триумф" по итогам встречи президента России Владимира Путина и премьера Индии Нарендры Моди. Путин прибыл в Гоа на саммит БРИКС.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров