Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2016, 08:41

Астроном Пулковской обсерватории: Суперлуние 16 октября усилит морские приливы

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Как пояснила Мария Боруха, незначительные изменения уровня моря возможны, но никаких катаклизмов из-за этого астрономического явления не случится.

Полную версию беседы Лайфа с Марией Борухой слушайте в аудиозаписи.

Во время суперлуния морские приливы могут становиться сильнее, однако каких-то экстремальных изменений опасаться не стоит, заявила Лайфу астроном Пулковской обсерватории Мария Боруха.

— Приливы становятся сильнее, и в тот момент, когда Луна полная, солнечные и лунные приливы друга друга взаимоусиливают. Вот в некоторых конфигурациях Луна и Солнце компенсируют друг друга, а тут взаимоусиливают. Приливы будут действительно больше. Но никаких катаклизмов не случится, и за рамки привычной жизни это не выйдет, — рассказала она.

Специалист также пояснила, что невооружённым глазом разница между полнолунием и суперлунием почти не заметна. Для учёных суперлуние представляет интерес тогда, когда оно совпадает с затмением, пояснила астроном.

— Невооружённым глазом моря будут видны чуть лучше, но какой-то феноменальной разницы не будет, просто Луна на небе будет на чуть больше, чем обычная полная Луна. Прошлое суперлуние представляло интерес для астрономов, потому что это было суперлунное затмение, то есть Луна была близко, и это ещё совпало с затмением. Вот затмения представляют интерес, а просто суперлуние — нет, — рассказала она.

16 октября, впервые в этом году, можно будет наблюдать суперлуние. Это астрономическое явление происходит тогда, когда ночное светило в фазе полнолуния находится в перигее, то есть на максимально близком от Земли расстоянии. Во время суперлуния на ночном небе наш естественный спутник выглядит ярче и больше.

Обычно суперлуние происходит раз в полгода, однако до конца 2016 года произойдёт целая серия таких событий — после 16 октября Луна приблизится к Земле 14 ноября, а затем 14 декабря.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров