Регион

Уведомления отключены

16 октября 2016, 12:21

Краснодарский депутат призвал не верить этикеткам на биопродуктах

Фото: © krasnodar.er.ru

Фото: © krasnodar.er.ru

Законотворец и винодел Дмитрий Козаченко уверен, что настоящие органические продукты были только в СССР.

Полную версию беседы с Дмитрием Козаченкослушайте в аудиозаписи.

Закон об органическом земледелии в России сегодня не работает — этим пользуются производители продуктов, называющие свою продукцию экологически чистой, сказал Лайфу депутат Законодательного собрания Краснодарского края, винодел Дмитрий Козаченко. По его словам, верить тому, что пишут на этикетках такой продукции можно не всегда.

– Например, в Европе бутылка стоит 6—7 евро, а как только появляется слово "био" — сразу в два раза дороже. Я спрашиваю — вы же обрабатываете против болезней винограда — обрабатываем, — рассказал Козаченко.

Он отметил, что экологически чистые вина можно было найти только в Советском Союзе.

— В советское время вообще гербициды никто не использовал. До 90 годов у нас была только механическая обработка. Получается, что все вина в советское время у нас были "био", как и все продукты, — добавил винодел.

Говоря о ценах на вино, которые собрался регулировать Минсельхоз, Козаченко отметил, что хорошее вино в стране за 250 рублей купить сложно, потому что импортёры накручивают цены в десятки раз. Кубанскую продукцию за такую цену приобрести можно, но только с завода, уточнил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров