Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 ноября 2016, 19:11

Эксперт: За последние 20 лет Россия увеличила производство сахара в 5 раз

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Как рассказал эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов, продуктивность отрасли существенно возросла.

Полную версию беседы Лайфа с Евгением Ивановым слушайте в аудиозаписи.

Показатели производства свекольного сахара в России выросли в 5 раз, заявил Лайфу ведущий эксперт по сахарному рынку в Институте конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. Так он прокомментировал новость о том, что в этом сезоне  Россия планирует увеличение экспорта этого сырья.

— Сахарная свёкла в России за последние 20 лет дала выдающиеся показатели, производство выросло в пять раз. Более того, выросла продуктивность отрасли, это был рост не экстенсивный, а интенсивный. От одного гектара свёклы стали собирать сахара в четыре с лишним раза больше, чем это было в 90-е годы, — рассказал он.

Он подчеркнул, что с учётом того, что в 90-е годы страна была крупнейшим импортёром сахарного сырья, это действительно важное достижение.

— Россия до этого сезона была импортёром, экспорт был небольшой, но импорт был гораздо больше, а буквально несколько лет назад она была крупнейшим в мира импортёром сахара и на пике вывозила 6 миллионов 200 тысяч тонн, это были 1999—2000 годы, а теперь мы кормим себя и пытаемся немножечко пытаемся вывозить, — сказал он.

Однако Иванов отметил, что выход на экспорт сырья — задача непростая, поскольку сахарный рынок очень конкурентный

У сахара есть особенность: чтобы поставить куда-либо готовый сахар — это нечто, потому что все страны защищают внутренние рынки. Если есть заводы, то они загружают его полуфабрикатом, сахаром-сырцом, тем более, если есть свёкла или тростник, то все страны закрываются от импорта всеми методами, какими можно и нельзя. Выйти на экспорт сахара вообще, тем более свекольного, это серьёзная, непростая задача, — рассказал он.

1 ноября министр сельского хозяйства Александр Ткачёв заявил, что Россия в этом сезоне может увеличить экспорт сахара в 25 раз. Он добавил, что это открывает большие возможности не только для сельского хозяйства, но и для динамичного развития экономики в целом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров