Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2016, 10:56

Правнук повара царской семьи поддержал претензии Поклонской к "Матильде"

Кадр трейлера фильма "Матильда". Скриншот © L!FE

Кадр трейлера фильма "Матильда". Скриншот © L!FE

Историк Пётр Мультатули заявил, что события, изложенные в "Матильде", оскорбляют память не только Николая II, но и всех русских царей.

Императора Николая II и балерину Матильду Кшесинскую связывали только дружеские отношения, заявил Лайфу кандидат исторических наук, начальник сектора исторического анализа Российского института стратегических исследований, правнук расстрелянного повара царской семьи Ивана Харитонова Пётр Мультатули. Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская направила генпрокурору Юрию Чайке запрос о проверке фильма "Матильда" Алексея Учителя.

– Я согласен с Поклонской, фильм надо проверить на оскорбление чувств верующих. То, что мы видели в трейлере, с исторической и с духовной точек зрения — это ложь. Это оскорбление русского царя, русского святого. Оскорбление связано не с какими-то художественными достоинствами или мыслями, а с целью оскорбить и унизить не только Николая II, но и императрицу Александру Фёдоровну, и русских царей, которые, якобы, все спали с балеринами. Эта тема не затрагивает ни личность, ни царствование Николая II. Это частный эпизод в его жизни, который был чисто платоническим. Это хорошо видно из его дневников. Встречались они только в присутствии посторонних людей. Никаких любовных интрижек там не было, — сказал Пётр Мультатули.

По его словам, слухи о том, что последний российский император подарил балерине особняк в Петербурге — это тоже ложь.

– Маленький эпизод в жизни Николая II, никак не отразившийся ни на нём, ни на балерине. Рассуждение об особняке, который Николай II якобы подарил балерине, — ложь. Она была известной балериной, у неё были другие покровители, к которым царь не имел никакого отношения, — добавил Мультатули.

Ранее представители общественного движения "Царский крест" обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой проверить фильм "Матильда" режиссёра Алексея Учителя. Фильм повествует об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Общественники сочли его "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

Поклонская направила соответствующий запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Режиссёр Алексей Учитель также прокомментировал ситуацию с проверкой фильма. Он отметил, что фильм ещё не готов, поэтому претензии он считает необоснованными.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров