Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 ноября 2016, 07:54

Багдасаров объяснил, кому выгоден постановочный теракт в Багдаде

Фото: © REUTERS/Ahmed Saad

Фото: © REUTERS/Ahmed Saad

В интервью Лайфу директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров пояснил: премьер Ирака Хайдер аль-Абади хочет убедить мировое сообщество в том, что правительство нуждается в поддержке. А его политические оппоненты демонстрируют, что аль-Абади врёт.

— Внутри иракской элиты, прежде всего правящей внутришиитской, идёт борьба между группировкой Малики: бывший премьер-министр, ориентированный в большей степени на Иран, в меньшей — на США, и аль-Абади (действующий премьер-министр Ирака  Прим. редакции), который в большей степени ориентирован на США. Одна сторона хочет показать, как она героически борется с терроризмом, а другая — что они занимаются постановочными вещами. Мировое сообщество должно поверить, что иракское правительство находится в тяжёлом состоянии, ему нужно помогать, а вторые хотят показать, что они лгут, — отметил Багдасаров.

Ранее в Сети появилось видео с терактом в Багдаде. На кадрах видно, как сначала взрывается автомобиль, затем подъезжает машина, из которой выходят якобы раненные люди и ложатся на землю. Вопросы вызывает также очень быстрый приезд машин скорой помощи, что нехарактерно для Ирака, а также лужи крови, которые неожиданно появляются на земле.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров