Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 ноября 2016, 09:08

В ГД призвали менять старые газовые плиты за счёт бюджета

Фото: ©РИА Новости/Александр Натрускин

Фото: ©РИА Новости/Александр Натрускин

Речь идёт о помощи в решении этого вопроса малоимущим семьям, отметила Галина Хованская.

Полную версию беседы с Галиной Хованской слушайте в аудиозаписи.

Не исключено, что взрыв и обрушение дома в Иванове произошли из-за старой газовой плиты, сказала Лайфу председатель комитета ГД РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

— Регион дотационный. Население в таких домах живёт, мягко говоря, с невысоким уровнем дохода — скорее всего, даже малоимущие. И поменять плиту — это достаточно серьёзные материальные затраты для таких семей. И тем, кто относится к малоимущим семьям, получает субсидии на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, надо менять эти плиты за счёт бюджета. Иначе цена вопроса — человеческая жизнь, — отметила она.

Если не принять меры, последствия могут быть плачевными, добавила Хованская.

— Стало холодно, люди греются — нагрузка на плиту, которая стоит лет 30 у семьи, возрастает. И в какой-то момент происходит эта трагедия. Это моя версия, не знаю, что покажет техническое исследование ситуации, — пояснила председатель комитета ГД.

Хованская подчеркнула, что проверка газового оборудования в каждом доме должна проходить не реже одного раза в год.

Взрыв на улице Минской в Иванове прогремел сегодня около 4:15 утра. В результате погибло пять человек, четверо были госпитализированы. По факту взрыва газа следователи возбудили уголовное дело.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров