Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2016, 07:55

В ГД считают, что повышением боеготовности НАТО США осваивают военный бюджет

Фото: ©РИА Новости/Денис Асланов

Фото: ©РИА Новости/Денис Асланов

Штаты таким образом объясняют, с какой целью они находятся на территории чужих государств, пояснил первый зампред Комитета Госдумы по обороне.

Полную версию беседы с Александром Шериным слушайте в аудиозаписи.

То, что военнослужащих НАТО приведут в более высокую боеготовность, вполне объяснимо, сказал Лайфу первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Александр Шерин.

— Это означает, что США продолжают осваивать выделенный бюджет на военные нужды. Финансово-промышленные группы, которые лоббируют милитаристскую направленность американского военного бюджета, выполняют в своих интересах тот сценарий, который был заранее прописан. Надо же объяснить, с какой целью они находятся на территории чужих государств, вот они всю свою боеготовность и повышают, — пояснил Шерин.

По его мнению, России на это нужно реагировать адекватно.

— Адекватно — это когда наши войска находятся в плановой готовности. Не надо от случая к случаю какие-то учения проводить. У нас сейчас учения проводятся по плану, это нормально. Приводят свои войска в готовность американцы или не приводят, перебрасывают куда-то войска или нет. Конечно же, это вносит определённые коррективы, но у нас работает система уже отлаженная, мы отслеживаем мероприятия, которые проводятся. У нас своя спутниковая группировка есть и беспилотники, всё мы наблюдаем, всё контролируем, так что всё нормально. Они суетятся, но всё нормально, — заверил зампред Комитета по обороне.

Ранее The Times со ссылкой на генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга сообщила, что на фоне растущей напряжённости в отношениях с Россией сотни тысяч военнослужащих НАТО будут приведены в более высокую боеготовность. По словам Столтенберга, таким образом руководство альянса намеревается подготовить значительные наземные силы, способные сдерживать "агрессию России".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров