Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2016, 11:15

Девушку, которую чуть насильно не увезли в Сирию, отчислили из РУДН в октябре

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

19-летняя Елена М., которая месяц находилась в плену у 8 мужчин, подозреваемых в связях с ИГИЛ*, ещё в сентябре написала заявление об отчислении в связи с переходом в другой вуз. Об этом Лайфу заявила заместитель директора по работе со студентами Юридического института РУДН Валентина Кузьмина.

— Я знаю, что она уехала на каникулы и в сентябре, по большому счёту, не приступила к занятиям. Я маме отзвонилась, сообщила. Мама приехала и привезла заявление об отчислении в связи с переводом в другой вуз. Она написала заявление, мама привезла. Мы своих студентов контролируем по приказу ректора. Я не знаю, что получилось. У нас студентка отчислена по собственному желанию. Приказ вышел в октябре, — сказала Валентина Кузьмина.

По её словам, в РУДН внимательно следят за настроениями студентов, чтобы ни у кого из них не возникло даже мысли примкнуть к экстремистам.

 Воспитательная работа проводится постоянная и ещё какая. Общаемся со студентами, проводим беседы, встречи с уполномоченным по правам человека, — добавила Кузьмина.

7 ноября сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ задержали группу молодых людей. Их подозревают в насильственном удерживании и вербовке 19-летней студентки Российского университета дружбы народов Елены М.

Ранее в полицию обратилась мать девушки, которая заявила, что её дочь уже месяц находится в плену у восьми мужчин в квартире в Москве. Среди них был возлюбленный девушки Алибек Б. Мужчины провели над девушкой обряд "посвящения в рабыни".

Ранее мать Елены уже помогала дочери скрыться от экстремистов, но она повторно вернулась из Чебоксар в Москву.

Сама Елена М. заявила, что проживала со своим возлюбленным и семью его друзьями абсолютно добровольно. Ранее девушка сменила религию. 

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров