Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2016, 19:54

Эксперт по кибербезопасности: Вирус в Telegram может "вылечить" только его автор

Фото: © ISOPIX/EAST NEWS

Фото: © ISOPIX/EAST NEWS

Для того чтобы избавиться от вируса, атакующего пользователей компьютеров и смартфонов через Telegram, скорее всего, придётся заплатить деньги его же создателям, заявил Лайфу генеральный директор компании Zecurion, эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский.

 Происходит это очень просто. Каким-либо путём на компьютер человека попадает зловредная программа и зашифровывает какие-то файлы данных. Файлы вроде как есть, но вы их открыть не можете. Без ключа шифрования они представляют из себя набор мусорных данных. Это ваши файлы, могут быть ваши фото, документы, которые вам нужны. Необязательно те, которые есть в Сети, они чаще на вашем компьютере или смартфоне. К сожалению, если вирус написан качественно, а последние версии качественно написаны, без автора расшифровать не получится. Вы платите 5 тысяч, и, может быть, злоумышленник пришлёт ключ, а, может, не пришлёт. Telegram здесь — это просто один из каналов распространения и работы этого вируса. Он прекрасно и без этого мессенджера работал, точно так же причинял ущерб. Сейчас Telegram — это популярный канал, решили в него вписать вирус и использовать для такой цели. Вестись или нет на сообщение про деньги — зависит от того, насколько вам важны файлы и насколько вам существенно получить к ним доступ. Гарантии нет, но бывают ситуации, когда вы готовы на всё, — пояснил Алексей Раевский.

По его словам, защита от вируса только одна — современный антивирус с действующей подпиской.

Ранее появилась информация, что "Лаборатория Касперского" обнаружила вирус, который шифрует файлы на компьютере или смартфоне. Далее злоумышленники используют мессенджер Telegram для передачи ключа, необходимого для расшифровки данных. Сообщается, что это первый случай распространения вируса через Telegram.

Telegram — бесплатный мессенджер, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и медиафайлами. Количество активных пользователей сервиса на февраль 2016 года составляло более 100 млн человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров