Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2016, 13:23

Игорь Юргенс: На подготовку реформы ОСАГО нужен минимум год

Фото: ©РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: ©РИА Новости/Алексей Мальгавко

 

Для реформы ОСАГО, подразумевающей выдачу полиса на конкретного водителя, а не на автомобиль, необходимо провести тщательное исследование, заявил Лайфу президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

— Речь идёт о предложениях авторитетных людей из Минфина и ФАС, оно довольно революционное. В связи с тем, что это математика, мы готовы считать. Реформа возможна, но точно не в эту сессию Госдумы. И не знаю, успеем ли к весенней сессии. Автостраховка — это серьёзное исследование, которое до этого вводилось с 1998-й по 2004-й год, люди рассчитывали, спорили, — сказал Юргенс.

В свою очередь, руководитель региональной общественной организации автомобилистов "СПб.Авто" Станислав Данилов поддержал введение поправок.

— Мы говорим о том, чтобы выписывать страховку на водителя, а не на автомобиль  это очень здорово, автомобилисты давно требуют этих поправок, это было бы логично, — заметил он.

Данилов пояснил, что тем, у кого автомобилей несколько, станет удобнее: бумаг, которые нужно возить с собой, получается меньше. При этом он заметил, что если цена полиса будет зависеть от стажа, то нужно сделать так, чтобы учитывался реальный стаж водителя. По мнению руководителя организации автомобилистов, это можно было бы проверять по дате получения первой страховки.

Автоадвокат Вадим Рождественский полагает, что поправки пойдут на пользу автовладельцам. Он также предположил, что это скажется на стоимости полисов.

— Изменение тарифов ОСАГО всегда животрепещущая тема. Чтобы не ошибиться, страховщикам нужно время, чтоб всё посчитать, — уточнил автоадвокат.

9 ноября Минфин вынес на обсуждение новый пакет поправок в закон об ОСАГО, сообщила газета "Ведомости". Главное изменение  цена полиса будет зависеть от водителя, а не от автомобиля. Сейчас стоимость ОСАГО варьируется в зависимости от региона, возраста и стажа водителя, мощности двигателя машины и аварийности вождения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров