Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 ноября 2016, 10:43

Илюмжинов пока не получил от Трампа ответ на приглашение на ЧМ по шахматам в США

Фото: ©L!FE/Владимир Суворов

Фото: ©L!FE/Владимир Суворов

Помощник нового президента Штатов сообщил президенту ФИДЕ, что его письмо рассматривают.

Новый президент США Дональд Трамп пока не ответил на приглашение участвовать в открытии матча за звание чемпиона мира по шахматам, сообщил Лайфу президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. В случае положительного решения Трамп сделает первый ход в игре между российским гроссмейстером Сергем Карякиным и норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном.

— По традиции, мы всегда приглашаем глав государств, мэров городов. Так, вчера я поздравил Дональда Трампа, отправил ему приглашение. Завтра в 15:00 первый ход. Вчера я разговаривал с одним из помощников избирательного штаба Дональда Трампа. Его представитель заявил, что письмо получили, рассматриваем, вчера была ночь, только закончились выборы — мы вам ответим. Ещё письма не получал, но надеемся, что его представитель будет на торжественном открытии, и также чемпионат будет проходить до 30 марта, также будет церемония награждения чемпиона мира, и надеемся, что Дональд Трамп посетит наш чемпионат мира, — сказал Илюмжинов.

В ноябре 2015 года Министерство финансов США включило главу FIDE в санкционный список, обвинив Илюмжинова в поддержке президента Сирри Башара Асада. По словам Илюмжинова, ограничения распространяются только на возможность управления компаниями и не касаются въезда в страну. Однако сейчас паспорт главы Федерации находится в посольстве США, из-за чего он не смог вылететь в Нью-Йорк вместе с российской делегацией из-за запрета въезда в Штаты.

Ранее у российского МИД вызвало непонимание и озабоченность решение властей США не впустить в страну президента ФИДЕ.

Матч за звание чемпиона мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным пройдёт в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров